अरब सागर में बन रहा है साइक्लोन, हरियाणा में इस दिन तेज बारिश की चेतावनी

हिसार । हरियाणा में पिछले तीन-चार दिनों से मौसम परिवर्तनशील बना हुआ है. मौसम वैज्ञानिकों ने प्रदेश में 19 मई के आसपास जबरदस्त बारिश की संभावना जताई है. इसकी प्रमुख वजह अरब सागर में बनने वाला साइक्लोन बताया जा रहा है. एचएयू के कृषि मौसम विज्ञान विभाग के अध्यक्ष डॉ मदन खिचड़ ने बताया कि राज्य में 19 मई रात्रि से फिर से मौसम में बदलाव देखने को मिलेगा. अरब सागर के दक्षिण पूर्व में एक कम दबाव का क्षेत्र बन रहा है जो आने वाले दिनों में डिप्रेशन बनाने का कार्य करेगा. 16-17 मई तक साइक्लोन बनने की प्रबल संभावना जताई गई है जिसका आंशिक प्रभाव भी प्रदेश में देखने को मिलेगा.

barish 3
गुजरात , राजस्थान से होते हुए हरियाणा की तरफ बढ़ने की संभावना

इस दौरान मौसम परिवर्तनशील होने से नमी वाली हवाएं अरब सागर से गुजरात व राजस्थान से होते हुए हरियाणा राज्य की तरफ आने की प्रबल संभावना जताई गई है, जिसके चलते राज्य के दक्षिणी पश्चिमी क्षेत्रों में 19 मई रात से मौसम में फिर से बदलाव देखने को मिल सकता है. प्रदेश में पश्चिमी विक्षोभ व राजस्थान के उपर बने साइक्लोनिक सर्कुलेशन के आंशिक प्रभाव से 11 मई रात्रि से कहीं -कहीं धूलभरी आंधी के साथ हल्की बूंदाबांदी हुई है.

यह भी पढ़े -  हरियाणा के लोगों के लिए मौसम अलर्ट, 9 जिलों में बारिश तो कई इलाकों में रहेगा शुष्क मौसम

15 मई को मौसम खुश्क रहेगा

प्रदेश में अब पश्चिमी विक्षोभ की सक्रियता कम होने लगी है. हालांकि 14 मई को प्रदेश के कुछेक स्थानों पर गरज चमक के साथ हल्की बूंदाबांदी हो सकती है. 15 मई से मौसम खुश्क रहने की संभावना है तथा 18 मई तक दिन के तापमान में हल्की बढ़त दर्ज की जाएगी.

Avatar of Ajay Sehrawat
Ajay Sehrawat
View all posts

मेरा नाम अजय सहरावत है. मीडिया जगत में पिछले 6 साल से काम कर रहा हूँ. बीते साढ़े 5 साल से Haryana E Khabar डिजिटल न्यूज़ वेबसाइट के लिए बतौर कंटेंट राइटर के पद पर काम कर रहा हूँ.