हरियाणा की महिलाओं के लिए सरकार ने फिर खोला पिटारा, 5 लाख खातों में पहुंची करोड़ों की रकम

चंडीगढ़ | हरियाणा सरकार की ‘हर घर- हर गृहिणी योजना’ के तहत जुलाई महीने में गैस सिलेंडर रिफिल कराने वाली 5 लाख लाभार्थियों को बड़ी राहत मिली है. मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी ने इन लाभार्थियों के बैंक खातों में 19 करोड़ 68 लाख रुपये की गैस सब्सिडी ट्रांसफर की है. सरकार की ओर से यह राशि सीधे लाभार्थियों के खातों में भेजी गई है.

LPG Gas Cylinder

योजना के तहत पात्र महिलाओं को हर महीने केवल 500 रुपये में गैस सिलेंडर उपलब्ध कराया जा रहा है. इसके बाद निर्धारित प्रक्रिया के अनुसार सब्सिडी की राशि लाभार्थियों के बैंक खाते में पहुंचाई जाती है.

5 लाख महिलाओं को लाभ

जुलाई में गैस सिलेंडर रिफिल करवाने वाली 5 लाख महिलाओं को अब सब्सिडी का लाभ दिया गया है. सरकार के मुताबिक, इस पहल से पात्र परिवारों को घरेलू खर्च में राहत मिल रही है और गैस सिलेंडर की कीमत का अतिरिक्त बोझ कम हो रहा है. सरकार की ओर से जारी जानकारी के अनुसार, आज ट्रांसफर की गई राशि को मिलाकर ‘हर घर- हर गृहिणी योजना’ के तहत अब तक 14 लाख 65 हजार पात्र बहनों के बैंक खातों में कुल 359 करोड़ 82 लाख रुपये ट्रांसफर किए जा चुके हैं.

मिली राहत

योजना के तहत लगातार लाभार्थियों को सब्सिडी का भुगतान किया जा रहा है. बता दें कि पात्र महिलाओं तक योजना का लाभ सीधे पहुंचाने के लिए बैंक खातों के माध्यम से राशि ट्रांसफर की जा रही है. जुलाई माह के लाभार्थियों के खातों में 19 करोड़ 68 लाख रुपये की नई राशि पहुंचने से बड़ी संख्या में परिवारों को राहत मिली है.

Avatar of Sanjukta Pandit
Sanjukta Pandit
View all posts

मेरा नाम संयुक्ता पंडित है. मै हरियाणा ई खबर में बतौर एडिटर के पोस्ट पर लगभग 4 सालों से काम रही हूँ. मेरी हमेशा कोशिश रहती है आप लोगो तक ब्रेकिंग न्यूज़ जल्द से जल्द अपडेट करूं और न्यूज़ में कोई व्याकरण की गलती न हो.