फरीदाबाद । जिला उपायुक्त यशपाल ने मंगलवार को टास्क फ़ोर्स मीटिंग में यह फैसला लिया की सबसे पहले कोरोना वैक्सीन किसे लगायी जाएगी. जिला उपायुक्त के अनुसार जिले में कोरोना वैक्सीन सबसे पहले मेडिकल स्टाफ को लगायी जाएगी. इनमे निजी अस्पताल मेडिकल कॉलेज एवं नर्सिंग कॉलेज शामिल किये गए हैं.
इस मीटिंग में स्वास्थ्य विभाग के अलावा मेडिकल कॉलेज नर्सिंग कॉलेज एवं अस्पतालों के प्रतिनिधि भी शामिल थे. जिला उपायुक्त ने सभी को 3 दिन में कोरोना वायरस मैनेजमेंट सिस्टम पोर्टल पर अपने संसथान को रजिस्टर कर समस्त स्टाफ की सूचना अपडेट करने के निर्देश दिए हैं. इसके अलावा उन्होंने बताया कि कोरोना वैक्सीन का आखिरी चरण का ट्रायल एएसआईसी मेडिकल कॉलेज में चल रहा है.
यदि यह सफल हो गया तो वैक्सीन उपलब्ध करा दी जाएगी. साथ ही यह भी बताया कि सरकारी अस्प्तालों एवं स्टाफ की जानकारी स्वास्थ्य विभाग द्वारा अपडेट कर दिया गया है. कोरोना वायरस वैक्सीन की निगरानी के लिए एक तंत्र बनाया गया है. इसके अंतर्गत निर्धारित परफॉर्मा में निजी अस्प्तालों लैब या अन्य संस्थानों में कार्यरत कर्मचारियों की सुचना अपडेट होनी है. जिस भी कर्मचारी का डाटा अपडेट किया जायेगा उसका फोटो पहचान पात्र भी जरूर अपलोड होना चाहिए.
इसके अलावा जिला उपायुक्त ने बताया कि किस किस का कोरोना वायरस का टीकाकरण किया जायेगा. इस पर भी जल्द ही फैसला किया जायेगा. इसके साथ ही उपमंडल और खंड स्तर पर भी कमिटी बनाई जाएगी जो सम्बंधित उपमंडल अधिकारी के नेतृत्व में कार्य करेगी. यह निश्चित किया गया है कि जिन लोगों का नाम सूची में होगा सिर्फ उन्ही लोगों को कोरोना वैक्सीन लगायी जाएगी.
