नई दिल्ली | सौर मंडल के सबसे बड़े ग्रह यानी बृहस्पति और शनि अब लगभग 397 साल बाद एक दूसरे के आमने आ कर न में छूते हुए जल्द ही नज़र आ सकते हैं. यह संयोग 21 दिसंबर को देखने को मिल सकता है. ऐसे में वहीं वैज्ञानिकों के अनुसार इस अचंभित कर देने वाली घटना में दोनों के बीच की आभासी दूरी केवल 0.06 डिग्री तक ही रह जाएगी. इस बार यह अद्भुत नजारा 397 साल के बाद हमें नजर आ रहा है.
इन दोनों के बीच में चंद्रमाओं को भी केवल एक डिग्री तक की ही सिमित दूरी देखने का अवसर प्राप्त हो सकता है. अतः इसके पश्चात यह घटना एक बार फिर से 376 साल के बाद होगी और एक बार फिर से आपको ऐसा ही अचंभित कर देने वाला दृश्य देखने के लिए 376 साल इंतजार करना होगा.
आसमान में शनि और गुरु को इन दिनों हम नग्न आंखों से भी देख सकते हैं यानी हम बिना किसी टेलिस्कोप की सहायता लिए किस दृश्य को देख सकते हैं. चांदी के समान चमकीले रंग के छल्लों में लिपटा हुआ यह शनि ग्रह के साथ उसके उप ग्रह टाइटन व रेया भी नज़र आ सकते हैं.
