जानिए हरियाणा के राजकीय विद्यालयों में मार्च माह के अवकाश, मार्च माह में बच्चों की मौज

चंडीगढ़ । बच्चे जब स्कूल में जाते हैं तो अक्सर उन्हें जल्दी छुट्टी होने का इंतजार रहता है. जिस वजह से बच्चों का ज्यादातर ध्यान स्कूल की छुट्टी में ही लगा रहता है. बच्चों के लिए शनिवार का दिन भी बेहद अहम होता है क्योंकि कई स्कूलों में शनिवार के दिन जल्दी छुट्टी होती है जिस वजह से बच्चों को शनिवार का दिन भी बहुत आनंदमय लगता है.

School Students

जब बच्चों के लिए रविवार का दिन आता है तो वह उनके लिए सोने पर सुहागा होता है, क्योंकि रविवार के दिन सभी स्कूल बंद होते हैं जिस वजह से बच्चों को वह दिन बहुत ही खास लगता है.छुट्टियों की बात करें तो बच्चे अक्सर कैलेंडर देखते रहते हैं कि किस दिन कौन सा त्यौहार है और उस दिन छुट्टी मिले.

हरियाणा में इस महीने लगभग 8 छुट्टियां बच्चों को मिलेंगी. इससे पहले फरवरी माह में 7 दिनों की छुट्टियां थी. मगर इस बार 8 दिनों की छुट्टियां बच्चों को मिल रही है. हरियाणा के राजकीय विद्यालयों में मार्च माह के अवकाश की बात करें तो चार छुट्टियां रविवार की होंगी और दो छुट्टीयां त्यौहार की ओर एक छुट्टी दूसरे शनिवार की है. आइए जानते हैं किस दिन कौन सा त्यौहार की वजह से छुट्टी मिलेगी

किस दिन कौन सी छुट्टी

• 1 मार्च को शिवरात्रि की छुट्टी है.

यह भी पढ़े -  हरियाणा में डॉक्टरों की कमी दूर करने की तैयारी, सरकार ने बदली PG पॉलिसी

• 6 मार्च की बात करें तो उस दिन रविवार है और उस दिन वैसे ही छुट्टी रहती है.

• 12 मार्च के दिन भी बच्चों को छुट्टी मिलेगी क्योंकि उस दिन दूसरा शनिवार होने की वजह से छुट्टी मिलती ही है.

• 18 मार्च के दिन होली है और उस दिन भी छुट्टी होती है.

• उसके एक दिन बाद ही रविवार है, 20 मार्च के दिन भी छुट्टी रहेगी.

• रविवार के 2 दिन बाद यानी 23 मार्च को शहीदी दिवस है और उस दिन भी छुट्टी मिलेगी.

• 3 दिन बाद फिर रविवार पड़ेगा यानी कि 27 मार्च को फिर से बच्चों को अवकाश मिलेगा.

बता दें कि हरियाणा में घटते कोरोना के मामलों को देखते हुए हरियाणा सरकार ने सभी स्कूलों कॉलेजों को खोलने की अनुमति दे दी है और स्कूल फिर से उसी तरह खुलने लग गए हैं जिस तरह कोरोना से पहले खुला करते थे, हालांकि मास्क पहनना अभी भी अनिवार्य है.

Avatar of Pravesh Chauhan
Pravesh Chauhan
View all posts

मेरा नाम प्रवेश चौहान है. मीडिया लाइन में पिछले 4 वर्ष से काम कर रहा हूँ. मैंने पत्रकारिता में स्नातक की डिग्री हासिल की है.