फरीदाबाद: इस एक्सप्रेसवे पर सफर करना हुआ महंगा, 12 नवंबर से देना होगा तीन गुना टोल टैक्स; देखें नए रेट

फरीदाबाद | राष्ट्रीय राजधानी दिल्ली और NCR क्षेत्र में वाहन चालकों की जेब पर भारी डाका डालने की तैयारियां शुरू हो चुकी है. बता दें कि 12 नवंबर यानि आज मध्यरात्रि से किरंज टोल प्लाजा से DND- KMP, KMP और दिल्ली- मुंबई एक्सप्रेसवे पर सफर करना तीन गुना महंगा हो रहा है. टोल टैक्स में तीन गुना बढ़ोतरी की नई दरें आज रात 12 बजे से लागू हो रही है.

DND KMP

तीन गुना देना होगा टोल टैक्स

एकतरफा आवागमन और मल्टीपल जर्नी के साथ मासिक पास की दरों में भी बढ़ोतरी हुई है. अब कार से किरंज टोल प्लाजा पर एक तरफ की यात्रा के लिए टोल टैक्स के रूप में 150 रूपए देने होंगे जबकि पहले 50 रूपए लगते थे.

DND- KMP एक्सप्रेसवे

नोएडा और गाजियाबाद की दिल्ली- मुंबई एक्सप्रेसवे से कनेक्टिविटी को बेहतर करने के लिए DND- KMP एक्सप्रेसवे का निर्माण जा रहा है. 59 किलोमीटर लंबा यह एक्सप्रेसवे नोएडा में DND फ्लाईओवर से शुरू होकर कालिंदी कुंज, फरीदाबाद होते हुए जिला पलवल के मण्डकोला में KMP एक्सप्रेस से जुड़ रहा है. इसी के साथ यहां पर यह रोड जिला नूंह में दिल्ली- मुंबई एक्सप्रेसवे से भी जुड़ रहा है. इस सड़क का निर्माण कार्य तीन हिस्सों में पूरा किया जा रहा है.

फरीदाबाद में सेक्टर- 65 से जिला नूंह तक के 26 किलोमीटर हिस्से पर पिछले साल से ही वाहनों की आवाजाही शुरू हो चुकी है और यहां पलवल के समीप किरंज टोल प्लाजा स्थापित किया गया है. अब सेक्टर- 65 से दिल्ली में मीठापुर तक के 24 किलोमीटर हिस्से को 12 नवंबर से खोलने की तैयारियां हो चुकी है. इसके बाद शहर में 50 किलोमीटर लंबे एक्सप्रेसवे पर वाहन फर्राटा भरने लगेंगे और मुंबई- वड़ोदरा के साथ राजस्थान का आवागमन आसान हो जाएगा, जिसे देखते हुए NHAI ने किरंज टोल प्लाजा की दरों में बढ़ोतरी कर दी है.

मंथली पास बनवाना होगा महंगा

कार से एक तरफ की यात्रा पर 100 रूपए ज्यादा टोल टैक्स चुकाना होगा. वहीं, दोनों तरफ से आवाजाही के लिए 150 रुपये तक बढ़ा दिए गए है. हल्के व्यावसायिक वाहनों के लिए एक तरफ से जाने पर 165 रुपये व भारी वाहनों के लिए सिंगल जर्नी 345 रुपये टोल दरें बढ़ाई गई हैं. नए रेट लागू होने के साथ ही मासिक पास भी महंगे हो जाएंगे. कार के लिए मंथली पास बनवाने पर 1650 रूपए लगते थे, लेकिन अब 5030 का भुगतान करना होगा.

किरंज टोल प्लाजा पर नई टोल टैक्स दरें

वाहन सिंगल जर्नी मल्टीपल जर्नी मंथली पास
कार, जीप, वैन 150 225 5030
हल्के वाहन 245 365 8125
भारी वाहन 510 765 17025
Avatar of Ajay Sehrawat
Ajay Sehrawat
View all posts

मेरा नाम अजय सहरावत है. मीडिया जगत में पिछले 6 साल से काम कर रहा हूँ. बीते साढ़े 5 साल से Haryana E Khabar डिजिटल न्यूज़ वेबसाइट के लिए बतौर कंटेंट राइटर के पद पर काम कर रहा हूँ.