दिल्ली- मुंबई एक्सप्रेस वे पर नहीं दौड़ा सकेंगे ये वाहन, पकड़े जाने पर लगेगा 5 हजार रुपए जुर्माना

नई दिल्ली | दिल्ली- मुंबई एक्सप्रेस वे से सफर पर निकलने से पहले नेशनल हाईवे ऑथोरिटी ऑफ इंडिया (NHAI) के दिशा- निर्देशों को अच्छी तरह से पढ़ लें अन्यथा आपको भारी परेशानी का सामना करना पड़ सकता है. इसके साथ ही, आपको जुर्माने के रूप में भारी- भरकम राशि का भुगतान भी करना पड़ेगा. NHAI ने एक नोटिफिकेशन जारी कर इस एक्सप्रेसवे पर कुछ वाहनों के संचालन पर पूर्णतः प्रतिबंधित किया है. जो लोग इन नियमों का पालन नहीं कर रहे हैं, उनके धड़ल्ले से चालान काटे जा रहे हैं.

Express Way

प्रतिबंधित वाहनों को चलाने वालों पर कार्रवाई शुरू

NHAI ने दिल्ली मुंबई एक्सप्रेसवे पर बाइक, स्कूटी, ऑटो और ट्रैक्टर के संचालन पर पूरी तरह से पाबंदी लगाई है. जो लोग इन वाहनों को लेकर इस एक्सप्रेसवे पर सफर कर रहे थे, उनके उपर सोहना के पास ट्रैफिक पुलिस ने कार्रवाई करना शुरू कर दिया है. ऐसे लोगों का 5 हजार रुपए का चालान किया जा रहा है. वहीं, कागजात पूरे नहीं होने या फिर अन्य किसी नियम की पालना नहीं करने पर यह जुर्माना राशि बढ़ भी सकती है.

120 km प्रति घंटा की स्पीड तय

NHAI के एक अधिकारी ने बताया कि दिल्ली मुंबई एक्सप्रेसवे पर कारों के लिए अधिकतम 120 km प्रति घंटा की स्पीड निर्धारित की गई है. इससे अधिक रफ्तार से गाड़ी चलाने पर ऑटोमैटिक चालान कट जाएगा. एक्सप्रेसवे पर स्पीड को दर्शाने वाली डिस्प्ले जगह- जगह लगाई गई है. यहां पर हाई क्वालिटी CCTV कैमरे लगाए गए हैं और कंट्रोल रूम से हर मूवमेंट पर नजर रखी जा रही है. नियमों की अवहेलना करने वाले वाहनों की फोटो पुलिस को भी भेजी जा रही है.

यह भी पढ़े -  पश्चिमी UP व हरियाणा के रेलयात्रियों की बढ़ेगी परेशानी, नॉन- इंटरलॉकिंग कार्य के चलते 5- 13 मई तक रद्द रहेगी कई ट्रेनें

धीमी गति के वाहनों पर रोक

इस एक्सप्रेसवे पर मोटरसाइकिल और स्कूटर, तिपहिया, गैर-मोटर चालित वाहनों और ट्रेलरों के साथ या बिना ट्रैक्टर सहित दोपहिया वाहनों को प्रवेश से रोक दिया गया है. हाइवे ऑथोरिटी का कहना है कि तेज गति वाले वाहनों की आवाजाही से तुलनात्मक रूप से धीमी गति से चलने वाले वाहनों की कुछ श्रेणियों की सुरक्षा को खतरा हो सकता है.

Avatar of Ajay Sehrawat
Ajay Sehrawat
View all posts

मेरा नाम अजय सहरावत है. मीडिया जगत में पिछले 6 साल से काम कर रहा हूँ. बीते साढ़े 5 साल से Haryana E Khabar डिजिटल न्यूज़ वेबसाइट के लिए बतौर कंटेंट राइटर के पद पर काम कर रहा हूँ.