नई दिल्ली | राजधानी दिल्ली और एनसीआर क्षेत्र में शनिवार सुबह हुई बारिश के बाद लोगों को भीषण गर्मी से कुछ राहत मिली है. मौसम विभाग के अनुसार, आज (रविवार) भी तेज और चुभन भरी गर्मी से थोड़ी राहत बनी रहने की संभावना है. हालांकि, आने वाले दिनों में गर्मी एक बार फिर तेज हो सकती है. मौसम विभाग का अनुमान है कि शहर के अलग- अलग हिस्सों में हल्की बारिश हो सकती है. साथ ही, अगले सप्ताह मौसम फिर से गर्मी की ओर लौट सकता है. फिलहाल, आसमान में बादलों की आवाजाही बनी रहेगी.

रविवार को दिल्ली का न्यूनतम तापमान 26.2 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया जबकि दिन का अधिकतम तापमान लगभग 37 डिग्री सेल्सियस तक रहने की संभावना जताई गई है. दिन में बादल छाए रहने के बावजूद कुछ इलाकों में धूप निकलने से उमस बढ़ सकती है. वहीं, शाम या रात के समय तेज हवाओं के साथ हल्की बारिश की संभावना भी बनी हुई है.
AQI 139 दर्ज
हवा की गुणवत्ता की बात करें तो रविवार सुबह 9 बजे दिल्ली का एयर क्वालिटी इंडेक्स (AQI) 139 दर्ज किया गया जिसे ‘मध्यम’ श्रेणी में रखा जाता है. एनसीआर के अन्य शहरों में भी हवा की गुणवत्ता संतोषजनक से मध्यम स्तर के बीच बनी हुई है. फिलहाल, इसमें बड़े बदलाव की संभावना नहीं जताई गई है. मौसम विभाग के अनुसार, अगले दो दिनों तक आसमान में बादल छाए रह सकते हैं लेकिन दोपहर के समय धूप निकलने से गर्मी और उमस लोगों को परेशान कर सकती है. पिछले कुछ दिनों से रात में आंधी और बारिश के कारण तापमान में गिरावट दर्ज की जा रही थी जिससे राहत मिल गई.
उमस से भी राहत
शनिवार को दिनभर तेज धूप निकलने के कारण उमस भरी गर्मी ने लोगों को काफी परेशान किया. हल्के बादल भी धूप के असर को कम नहीं कर सके. हालांकि, शाम को सूर्यास्त के बाद हवा चलने से थोड़ी राहत जरूर मिली. इस दौरान न्यूनतम तापमान 26 डिग्री सेल्सियस और अधिकतम तापमान 33 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया. हवा की अधिकतम गति करीब 6 किलोमीटर प्रति घंटे रही जबकि वातावरण में आर्द्रता 59 प्रतिशत दर्ज की गई.