आज ही करें NPS में इन्वेस्ट, 60 साल की उम्र के बाद हर महीने मिलेंगे 45 हजार रूपये

नई दिल्ली, NPS Investment | हर व्यक्ति चाहता है कि वह अपने जीवन में ज्यादा से ज्यादा इन्वेस्ट करें, जिससे उसका पैसा सुरक्षित रहे और उसे ज्यादा रिटर्न प्राप्त हो सके. निवेश करने का एक फायदा यह भी होता है कि यह बुरे वक्त में आपके परिवार के काम आता है. यदि आप भी चाहते हैं कि आपकी अनुपस्थिति में परिवार वाले किसी भी परेशानी का सामना ना करें, तों आज की यह खबर आपके लिए काफी अहम होने वाली है. इसके लिए आपको नेशनल पेंशन सिस्टम में निवेश करना शुरू कर देना चाहिए.

Salary Rupee

जानिये NPS के बारे में 

बता दें कि आप परिवार के किसी भी सदस्य के नाम से इसमें खाता खुलवा सकते हैं. यदि आप अपनी पत्नी के नाम पर नेशनल पेंशन सिस्टम का खाता खोलते हैं, तो 60 साल की उम्र पूरी होने पर आपकी पत्नी को हर महीने एक निश्चित राशि मिलना शुरू हो जाएगी. वही इस खाते को ओपन करने के साथ-साथ आप यह भी डिसाइड कर सकते हैं कि जिस व्यक्ति के नाम से इस खाते को खोला जा रहा है,  उसको हर महीने कितनी राशि पेंशन के रूप में दी जाएगी. यह एक लंबी अवधि के निवेश की योजना है. इसे साल 2004 में सरकारी कर्मचारियों के लिए शुरू किया गया था. बाद में साल 2009 में इसे सभी कैटेगरी के लोंगो के लिए ओपन कर दिया गया.

45 हजार रूपये मिलेंगी हर महीने पेंशन

कोई भी व्यक्ति अपनी वर्किंग लाइफ के दौरान पेंशन अकाउंट में नियमित रूप से इन्वेस्ट कर सकता है. जमा हुए फंड के एक हिस्से को वह एक मुश्त निकाल सकता है. उदाहरण के लिए मान लीजिए आपकी पत्नी की उम्र 30 साल है और आप NPS अकाउंट ओपन करवाते हैं, आप उसमें हर महीने 5000 रूपये इन्वेस्ट करते हैं.

इस पर आपको 10% सालाना रिटर्न मिलता है, तो 60 साल की उम्र में उनके अकाउंट में कुल 1.13 करोड़ रूपये हो जाएंगे. इसमें से 40% करीब 45 लाख रुपए एकमुश्त मिल जाएंगे, बाकी बचे हुए बैलेंस में से 45000 रूपये हर महीने पेंशन के रूप में मिलते रहेंगे.

  • उम्र : 30 साल
  • निवेश की कुल अवधि : 30 साल
  • मंथली कंट्रीब्यूशन : 5,000 रुपये
  • निवेश पर अनुमानित रिटर्न : 10 प्रत‍िशत सालाना
  • कुल मैच्योरिटी अमाउंट : 1,13,02,440 रुपये
  • एन्युटी इनवेस्‍टमेंट : 45,20,976 रुपये
  • मंथली पेंशन : 44,812 रुपये
Avatar of Meenu Rajput
Meenu Rajput
View all posts

मेरा नाम मीनू राजपूत है. हरियाणा ई खबर के साथ पिछले 6 साल से कंटेंट राइटर के पद पर काम कर रही हूँ. मैं यहाँ पर ज्योतिष, फाइनेंस और बिजनेस से जुडी न्यूज़ कवर करती हूँ.