दिल्ली- NCR में राहत लेकर आई रिमझिम बारिश, GRAP- 3 हटने पर इन पाबंदियों से मिला छुटकारा

नई दिल्ली | राष्ट्रीय राजधानी दिल्ली और NCR क्षेत्र में रहने वाले लोगों के लिए राहत भरी खबर सामने आई है. बता दें कि पिछले कई दिनों से एयर क्वालिटी इंडेक्स (AQI) में सुधार को देखते हुए CAQM ने शुक्रवार को दिल्ली- एनसीआर क्षेत्र से ग्रेडेड रिस्पांस एक्शन प्लान (GRAP) के तीसरे चरण की पाबंदियों को हटा दिया है.

Air Pollution

अभी कुछ दिन पहले ही GRAP के चौथे चरण की पाबंदियों को हटाया गया था. हालांकि, GRAP- 2 की पाबंदियां जारी रहेगी.

GRAP 3 व 4 के तहत हटी यह पाबंदियां

  • दिल्ली- एनसीआर में स्कूल खोले जा सकेंगे.
  • सभी तरह के ट्रकों को दिल्ली में एंट्री मिलेगी.
  • BS- 4 डीजल और BS-3 पेट्रोल के वाहनों पर से प्रतिबंध हटा.
  • निर्माण कार्यों पर लगी रोक हट गई है, लेकिन धूल शमन के उपाय का सख्ती से पालन करना होगा.

GRAP- 2 में जारी रहेगी यह पाबंदियां

  • आवासीय, व्यावसायिक और औद्योगिक इकाइयों में डीजल जनरेटर पर रोक.
  • एमरजेंसी सेवाओं में डीजल संचालित जनरेटर के चलाने पर छूट दी गई है.
  • CAQM ने पार्किंग शुल्क बढ़ाने के निर्देश दिए हैं, ताकि सड़कों पर निजी वाहनों का दबाव कम रहें.
  • अधिक से अधिक लोग सार्वजनिक परिवहन का इस्तेमाल करें, इसके लिए सीएनजी-इलेक्ट्रिक बसों और मेट्रो के फेरे बढ़ाने के निर्देश.
यह भी पढ़े -  PF खाताधारकों के लिए बड़ी खुशखबरी, ATM- UPI से मिलेगी पैसा निकालने की सुविधा; जल्द शुरू होगा EPFO 3.0

झमाझम बारिश से सुधरे हालात

दिल्ली- एनसीआर में शुक्रवार सुबह से ही रिमझिम बारिश हो रही है, जिससे हवा की गुणवत्ता में बहुत ज्यादा सुधार हुआ है. लोगों को खुली हवा में सांस लेना आसान हो गया है. पिछले कुछ दिनों में AQI भी सामान्य स्थिति में बना हुआ है. जिसके चलते पहले GRAP- 4 और कल GRAP- 3 की पाबंदियों से राजधानी के लोगों को राहत दी गई है.

Avatar of Ajay Sehrawat
Ajay Sehrawat
View all posts

मेरा नाम अजय सहरावत है. मीडिया जगत में पिछले 6 साल से काम कर रहा हूँ. बीते साढ़े 5 साल से Haryana E Khabar डिजिटल न्यूज़ वेबसाइट के लिए बतौर कंटेंट राइटर के पद पर काम कर रहा हूँ.