Haryana Panchayat Election: पंजाब और यूपी से आई बहुएं अब संभालेंगी हरियाणा के गांवों की चौधर

हिसार | हरियाणा में पंचायती राज संस्थाओं के चुनाव सम्पन्न हो चुके हैं और लोगों ने गांव की छोटी सरकार के रूप में सरपंच चुन लिए है. इन चुनावों में पंजाब व उत्तर प्रदेश से आई अनुसूचित जाति की बहुओं को नारनौंद विधानसभा क्षेत्र के दो गांव की चौधर हासिल हुई है. इन गांवों में सरपंच पद अनुसूचित जाति की महिला के लिए रिजर्व था लेकिन इन दोनों गांवों में सामान्य वर्ग के दोनों युवाओं ने अनुसूचित जाति की महिलाओं से शादी की थी और सरपंच पद पर कब्जा जमाया है.

Women

नारनौंद हल्के के दो बड़े गांव खांडा खेड़ी व मिर्चपुर में सरपंची सामान्य वर्ग के युवाओं ने कुछ इस तरह अपने नाम की है. प्रदेश की राजनीति के लिए विख्यात गांव खांडा खेड़ी हरियाणा बीजेपी के पहले शासनकाल में वित्त मंत्री रहे कैप्टन अभिमन्यु का गांव है. खांडा खेड़ी गांव से सरपंच पद के लिए हुए चुनाव में 15 उम्मीदवार मैदान में थे लेकिन यूपी के सहारनपुर से आई संदीप की बहू सुमिता ने 2,083 वोटों से एकतरफा जीत हासिल कर गांव की चौधर हासिल की है.

खांडा खेड़ी गांव की चौधर हासिल करने वाली सुमिता Sociology और पॉलिटिकल साइंस में डबल M.A है. गांव की सरपंच बनी सुमिता ने बताया कि गांव के चौतरफा विकास को लेकर हरसंभव प्रयास किए जाएंगे. गांव में मूलभूत सुविधाओं की उपलब्धता सुनिश्चित करने के लिए सरकार और जिला प्रशासन के साथ समन्वय स्थापित किया जाएगा. गांव में डिजिटल लाइब्रेरी, पीने का स्वच्छ पानी, सीवरेज व्यवस्था मजबूत और खेल का मैदान आदि कामों पर विशेष ध्यान दिया जाएगा.

यह भी पढ़े -  खुशखबरी: हिसार- काकिनाडा टाउन के बीच समर स्पेशल ट्रेन होगी संचालित, फटाफट देखें टाइमिंग व स्टॉपेज

जातीय हिंसा से सुर्खियों में आया था यह गांव

साल 2010 में जातीय हिंसा के चलते पूरे देश में चर्चा में रहे गांव मिर्चपुर में भी इस बार सरपंच पद अनुसूचित जाति की महिला के लिए रिजर्व था. इस गांव से भी सरपंच पद के लिए 9 प्रत्याशी अपनी किस्मत आजमा रहे थे लेकिन रजनी देवी ने 1,628 वोटों से एकतरफा जीत हासिल कर गांव की चौधर अपने नाम की. पंजाब के लुधियाना की रहने वाली रजनी देवी की शादी करीब 6 साल पहले हिंदू रीति-रिवाज के अनुसार सामान्य वर्ग के अशोक से हुई थी.

सरपंच बनी रजनी देवी ने बताया कि विकास के मामले में गांव को आगे बढ़ाने के लिए हरसंभव प्रयास किए जाएंगे. उन्होंने बताया कि गांव में पानी निकासी की एक बड़ी समस्या है. जिसको दूर करने के लिए जिला प्रशासन व सरकार से सहयोग लेकर इस दिशा में जल्द काम शुरू किया जाएगा.

Avatar of Ajay Sehrawat
Ajay Sehrawat
View all posts

मेरा नाम अजय सहरावत है. मीडिया जगत में पिछले 6 साल से काम कर रहा हूँ. बीते साढ़े 5 साल से Haryana E Khabar डिजिटल न्यूज़ वेबसाइट के लिए बतौर कंटेंट राइटर के पद पर काम कर रहा हूँ.