Haryana Weather Update: फरवरी में ही मार्च जैसे तेवर दिखा रहा हैं सूर्य देवता, जानें आगे कैसा रहेगा मौसम

हिसार । हरियाणा में बीते दो महीने जहां हाड कंपा देने वाली ठंड का प्रकोप रहा तो अब बीते एक हफ्ते से मौसम में बदलाव देखा जा रहा है. दिन के समय में सूर्य देवता ऐसे तेवर दिखा रहा है कि फरवरी में ही मार्च की तपिश का अहसास हो रहा है.

Garmi 2

राजस्थान की सीमा से सटे हिसार जिले में पिछले कुछ दिनों से लगातार लोगों को गर्मी का एहसास हो रहा है. लोग सोच रहे हैं कि इतनी जल्दी गर्मी कैसे आ गई है. अगर तापमान पर नजर डालें तो फरवरी में सर्वाधिक 27 डिग्री सेल्सियस दिन का तापमान दर्ज किया गया जबकि रात के तापमान में लगातार गिरावट देखने को मिल रही है.

यहां रात का तापमान 5.2 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया जो पहले 6 डिग्री सेल्सियस के आस-पास बना हुआ था. मौसम वैज्ञानिकों ने पहले ही सोमवार को तेज धूप की तपिश का पूर्वानुमान जारी कर दिया था. वहीं दूसरी ओर डाक्टरों का कहना है कि यह जाती हुई ठंड है, इसलिए इस समय लापरवाही बरतने की भूल न करें. ऐसे मौसम में खांसी जुकाम, हल्का बुखार जैसी समस्याएं बहुत जल्द आती है.

14 फरवरी तक मौसम परिवर्तनशील

मौसम वैज्ञानिकों ने राज्य में 14 फरवरी तक मौसम खुश्क रहने की संभावना जताई है. इस दौरान उत्तरी व उत्तर- पश्चिमी शीत हवाएं चलने से अधिकतर स्थानों पर रात्रि तापमान में गिरावट होने व दिन के तापमान में हल्की बढ़ोतरी होने की संभावना है. वातावरण में नमी की मौजूदगी से सुबह के समय कहीं-कहीं धुंध छा सकती है. इसके बाद भी 17 फरवरी तक सूर्य की तपिश जारी रहेगी.

यह भी पढ़े -  खुशखबरी: हिसार में साउथ बाईपास से कैमरी रोड तक बनेगी नई सड़क, दर्जनों कॉलोनियों को मिलेगा फायदा

हवा चली तो गिर सकता है सरसों का फूल

पिछले दिनों हुई बारिश गेहूं की फसल के लिए फायदेमंद साबित हुई है. हालांकि वातावरण में नमी की मौजूदगी से गेहूं में कीट व रोग आने की संभावना बढ़ गई है. लेकिन धूप निकलने से काफी राहत मिली है. किसानों को अपनी फसलों की देखभाल करने की आवश्यकता है. समय-समय पर कृषि विशेषज्ञों से सलाह लेकर कीटनाशकों का इस्तेमाल करते रहे. इसके साथ ही कृषि विशेषज्ञों ने बताया कि तेज हवा चलने की स्थिति में सरसों की फसल में फूल गिरने की संभावना बन सकती है.

Avatar of Ajay Sehrawat
Ajay Sehrawat
View all posts

मेरा नाम अजय सहरावत है. मीडिया जगत में पिछले 6 साल से काम कर रहा हूँ. बीते साढ़े 5 साल से Haryana E Khabar डिजिटल न्यूज़ वेबसाइट के लिए बतौर कंटेंट राइटर के पद पर काम कर रहा हूँ.