हरियाणा के इन जिलों में होगी झमाझम बारिश, अब आगे ऐसा रहेगा मौसम

चंडीगढ़ | हरियाणा में मौसम विभाग ने 6 जिलों में बारिश को लेकर येलो अलर्ट जारी किया है. मौसम विभाग ने उत्तरी हरियाणा के 3 जिलों अंबाला, यमुनानगर और कुरुक्षेत्र में भारी बारिश की चेतावनी जारी की है. यहां 100 MM से ज्यादा बारिश का अनुमान है. अन्य 16 जिलों में कहीं- कहीं हल्की बूंदाबांदी की संभावना है. 9 अगस्त से मानसून कमजोर स्थिति में रहेगा. 10 अगस्त से प्रदेश में एक बार फिर बारिश के आसार हैं.

weather barish 1

सीजन में 44 फीसदी ज्यादा बारिश

हरियाणा में मानसून सीजन में 44% अधिक बारिश दर्ज की गई है. 1 जून से 5 अगस्त तक राज्य में 335.9 मिमी बारिश हुई. हालांकि अगस्त में 18.1 MM बारिश हुई है, जो सामान्य 29.2 फीसदी से 38 फीसदी कम है. बारिश कम होने से उमस लोगों को परेशान करेगी. इस वक्त लोग गर्मी से काफी परेशान हैं. बरसात ना होने की वजह से उमस काफी बढ़ चुकी है. बीच में हल्की बूंदाबांदी ने लोगों को काफी परेशान करने का काम किया है. मौजूदा समय में लोग बरसात की राह देख रहे हैं ताकि उमस भरी गर्मी से छुटकारा मिल सके.

यह भी पढ़े -  हरियाणा में सरकारी स्कूलों के बच्चों को मिलेगा पहचान पत्र, होगी नई पहल

नमी के साथ बढ़ेगा पारा

हिसार के कृषि मौसम विभाग के डॉ. मदन खीचड़ ने बताया कि अगले चार-पांच दिनों में हरियाणा में बारिश की गतिविधियों में कमी आने की संभावना है. नम हवाओं के प्रभाव के कारण उत्तरी जिलों पंचकूला, अंबाला, यमुनानगर, कुरूक्षेत्र, कैथल, करनाल और दक्षिण पश्चिमी जिलों महेंद्रगढ़, रेवाडी, झज्जर, गुरूग्राम, नूंह, पलवल, फरीदाबाद में अलग- अलग स्थानों पर हल्की बारिश तथा रोहतक, सोनीपत, पानीपत. सिरसा, फतेहाबाद, हिसार, जिंद, भिवानी, चरखीदादरी में कुछ स्थानों पर छिटपुट होगी. इस दौरान राज्य में दिन के तापमान में हल्की बढ़ोतरी की भी संभावना है.

Avatar of Pravesh Chauhan
Pravesh Chauhan
View all posts

मेरा नाम प्रवेश चौहान है. मीडिया लाइन में पिछले 4 वर्ष से काम कर रहा हूँ. मैंने पत्रकारिता में स्नातक की डिग्री हासिल की है.