हरियाणा के स्कूलों में नयी पहल: अब माता- पिता को फोन कर विद्यार्थियों की रिपोर्ट देंगे गुरुजी, शिक्षा मंत्री ने की घोषणा

चंडीगढ़ | हरियाणा में 10वीं और 12वीं में खराब रिजल्ट वाले स्कूलों के रिजल्ट को सुधारने को लेकर शिक्षा विभाग नई पहल करने जा रहा है. स्कूल शिक्षा मंत्री कंवर पाल सिंह गुर्जर ने जिला शिक्षा अधिकारियों को निर्देश दिए हैं कि जिन स्कूलों का परीक्षा परिणाम खराब है. उन स्कूलों के शिक्षक नियमित रूप से बच्चों के अभिभावकों को फोन करके अपडेट दें. उन्हें बताएं कि छात्र स्कूल किस समय पहुंचा और पढ़ाई में उसकी क्या स्थिति है. इससे विद्यार्थियों की गतिविधि पर अभिभावकों की नजर रहेगी जिससे उन स्टूडेंट्स का भी पढ़ाई पर ध्यान रहेगा.

KanwarPal Gurjar Education Minister

स्कूल शिक्षा मंत्री ने किया दावा

मंत्री कंवर पाल सिंह गुर्जर का दावा है कि इससे शिक्षा में सुधार होगा और अभिभावकों में भी बच्चों की पढ़ाई के प्रति जागरूकता बढेगी. इसके साथ ही, अभिभावक भी अपने बच्चों पर ध्यान देंगे कि बच्चे समय पर स्कूल पहुंचे. इससे सरकारी स्कूलों की छवि बेहतर बनेगी. पंचायतों द्वारा टैबलेट वापस किए जाने के फैसले पर शिक्षा मंत्री ने पंचायतों को नसीहत दी कि यह सिर्फ राजनीति है. हमारा प्रयास है कि टेक्नोलाजी के अभाव में बच्चे पीछे नहीं रहने चाहिए. 1 प्रतिशत से भी कम बच्चों द्वारा टैबलेट में डाले गए साफ्टवेयर को क्रैक किया गया है जो भी बच्चा साफ्टवेयर को क्रैक करेगा, उससे टैबलेट वापस ले लिया जाएगा.

बुजुर्गों को मिलेगी 3100 रुपये पेंशन

बुजुर्गों की पेंशन पर स्कूल शिक्षा मंत्री ने कहा कि कांग्रेस ने 10 साल शासन किया, उनके समय में 300 रुपये पेंशन थी जिसे उन्होंने बढ़ाकर 700 रुपये किया. उसके बाद, भाजपा ने सरकार बनते ही प्रदेश में 1,000 रुपये पेंशन दी. हम हर साल पेंशन को बढ़ाते जा रहे हैं. वर्तमान में 2,750 रुपये पेंशन दी जा रही है. अगले वित्त वर्ष में 3,100 रुपये पेंशन दी जाएगी.

Avatar of Ajay Raj
Ajay Raj
View all posts