हरियाणा में शीतल हवाओं से बढ़ी ठिठुरन, हिसार बना सबसे ठंडा जिला; पढ़ें आज की ताजा Weather News

चंडीगढ़, Weather News | पहाड़ों पर बर्फबारी होने और उत्तर- पश्चिमी हवाओं के चलने के करण हरियाणा में भी लगातार ठंड बढ़ती जा रही है. सुबह और रात के समय ज्यादा ठंड महसूस हो रही है, लेकिन दिन में धूप खिलने से राहत भी मिल रही है. प्रदेश का हिसार जिला 7.4 डिग्री तापमान के साथ सबसे ठंडा और गुरुग्राम सबसे गर्म जिला रहा, यहाँ का तापमान 10.7 डिग्री दर्ज किया गया. प्रदेश के ज्यादातर शहरों में न्यूनतम तापमान 10 डिग्री से भी नीचे पहुंच गया.

Sardi Mausam Weather

कल से बदलेगा मौसम

मौसम वैज्ञानिकों द्वारा दिए जानकारी के अनुसार, 2 दिसंबर तक प्रदेश में मौसम शुष्क बना रहेगा. इस दौरान उत्तरी और उत्तर पश्चिमी ठंडी हवाएं चलेंगी, जिससे रात के तापमान में गिरावट दर्ज की जाएगी. 30 नवंबर की रात से एक हल्का पश्चिमी विक्षोभ सक्रिय होगा, जिससे मौसम में बदलाव देखने को मिलेगा और ठंड का स्तर बढ़ेगा.

यह भी पढ़े -  HSSC ने CET अभ्यर्थियों को दी बड़ी राहत, दोबारा शुरू हुई बायोमेट्रिक सत्यापन प्रक्रिया

हरियाणा कृषि विश्वविद्यालय के अध्यक्ष डॉ. मदन लाल खीचड़ ने जानकारी दी कि 1 और 2 दिसंबर को उत्तर- पूर्वी हवाएं चलने से प्रदेश में आंशिक बादल छाए रहेंगे और वातावरण में नमी की मात्रा बढ़ेगी.

सबसे प्रदूषित शहर गुरुग्राम

प्रदूषण के लिहाज से देखा जाए, तो गुरुग्राम सबसे ज्यादा प्रदूषित शहर रहा. यहाँ का AQI 500 पर पहुंच गया. सिरसा का AQI 288, सोनीपत 287, बहादुरगढ़ 280, भिवानी 283, चरखी दादरी 230, जींद 259, पलवल 83, अंबाला 154, फरीदाबाद 161, फतेहाबाद 172, कैथल 262 और करनाल का AQI 129 दर्ज किया गया. सिरसा और गुरुग्राम में पीएम 10 गंभीर श्रेणी पर पहुंच गया है.

Avatar of Nisha Tanwar
Nisha Tanwar
View all posts