चंडीगढ़ | हरियाणा सरकार (Haryana Govt) ने पंचायती राज संस्थाओं की शक्ति में वृद्धि करते हुए उनके कार्यक्षेत्र में बढ़ोतरी कर दी है. अब ग्राम पंचायतों, पंचायत समितियों और जिला परिषदों को 50 प्रकार के विकास कार्यों का अधिकार दिया गया है. पहले पंचायतों को 21, पंचायत समितियों को 9 और जिला परिषदों को 13 अलग- अलग कार्यों की मंजूरी थी, लेकिन अब इस संख्या को बढ़ाकर 50 कर दिया गया है.
पंचायतें करा सकेंगी बड़े काम
इस निर्णय के बाद अब पंचायतें अपने फंड और सरकारी अनुदान से कई महत्वपूर्ण कार्य करवा सकेंगी. इनमें 5 करम तक की ग्रामीण सड़कों की मरम्मत, इनडोर जिम, ई- लाइब्रेरी, चौपालों का निर्माण और ग्रामीण खेल स्टेडियम के रखरखाव जैसे विकास काम शामिल हैं. विकास एवं पंचायत विभाग ने पंचायती राज संस्थाओं को मजबूती प्रदान करने के लिए 50 कार्यों की एक लिस्ट तैयार की है.
सरपंचों को मिलेंगी नई सुविधाएं
प्रदेश के मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी घोषणा कर चुके हैं कि यदि सरपंच गांव के किसी काम से बाहर जाते हैं, तो उन्हें 16 रुपये प्रति किलोमीटर के हिसाब से यात्रा भत्ता दिया जाएगा. यदि किसी कार्यक्रम में जिले का डिप्टी कमिश्नर शामिल होगा है, तो सरपंच को भी मंच पर स्थान मिलेगा. इसके अलावा, अब सरपंच अपने स्तर पर यूपीएस, प्रिंटर और डेस्कटॉप खरीदने की सुविधा भी प्राप्त कर सकते हैं.
