हिसार की इस पंचायत ने शुरू की अनोखी पहल, दीवारों पर उकेरा जा रहा इतिहास; ऐतिहासिक धरोहरों को बचाने की जद्दोजहद

हिसार | हर शहर- हर गांव का अपना एक अनोखा इतिहास होता है. वक्त के साथ- साथ कई ऐतिहासिक धरोहर भी खत्म होती जा रही है लेकिन, हांसी के समीपवर्ती गांव चनौत में प्राचीन विरासत को बचाने के लिए अनोखे प्रयास किए जा रहे हैं. इसी कड़ी में गांव के प्राचीन कुएं और पुराने सार्वजनिक स्थान, जहां पहले गांव की महिलाएं एकत्रित होती थी या सभा करती थी. उन स्थानों को दोबारा पंचायत की ओर से विकसित किया जा रहा है. गांव में तालाब से लगे हुए जिनकी हालत समय के साथ दयनीय हो चुकी है, उन्हें पंचायत की ओर से नया रूप देने का प्रयास किया जा रहा है यानी उनकी मरम्मत करवाई जा रही है.

Hisar Kuwa Well

दीवारों पर अंकित किया जा रहा गांव का इतिहास

इसके साथ ही गांव में बनी दीवारों पर गांव की पुरानी ऐतिहासिक तस्वीरें भी छापी जा रही हैं और महापुरुषों की तस्वीरें भी दीवारों पर लगाई जा रही हैं. यानी पंचायत की ओर से सामाजिक संस्कृति व गांव की संस्कृति को विकसित करने का प्रयत्न किया जा रहा है. पुराने समय में गांव में क्या होता था, लोग कैसे रहते थे, गांव का इतिहास क्या है ? इन सभी चीजों को अब गांव की दीवारों पर चित्रों के माध्यम से समझा जा सकेगा.

समय के साथ इतिहास खोते जा रहे कुंए

सरपंच ने बताया कि गांव में कुंए का उपयोग पेयजल के लिए किया जाता था. लेकिन, कुंए भी वक्त के साथ अपना इतिहास खोते जा रहे हैं. पुरानी परंपराओं को विलुप्त होने से बचाने की जद्दोजहद पंचायत की ओर से की जा रही है. इस पर बेटी बचाओ- बेटी पढ़ाओ, जल संरक्षण व अन्य पहले की पोशाकों के साथ धार्मिक देवी देवताओं की तस्वीरें भी बनाई गई है. साथ ही, समाज में फैली कुरीतियों से बचने के लिए नारे भी लगाए गए हैं. कई तरह की बातें दीवारों पर अंकित की जा रही है.

पर्यावरण संरक्षण पर भी किया जा रहा काम

सरपंच प्रतिनिधि हिमांशु ने बताया कि प्राचीन परंपरा विलुप्त होती जा रही है. गांव में प्राचीन परंपरा को बचाने के लिए पंचायत की ओर से प्रयास किए जा रहे हैं. बुजुर्गों के समय बने कुओं और अन्य चीजों को नया रूप देकर पुरानी परंपरा को जीवित रखने का प्रयास किया जा रहा है. ऐसा करके गांव को आदर्श गांव के रूप में विकसित करने पर जोर दिया जा रहा है. इतना ही नहीं पर्यावरण संरक्षण के लिए जल्द ही ग्रामीणों द्वारा हरे फलदार पौधे लगाने का अभियान चलाया जाएगा.

Avatar of Ajay Raj
Ajay Raj
View all posts