पलवल में फूलों की खेती से लाखों कमा रहा किसान, सरकार से नहीं ली मदद; अपनाया ये ख़ास तरीका

पलवल | मौजूदा समय में कृषि में नई तकनीकें आ चुकी है. इससे किसान अधिक मुनाफा भी कमा रहा है. मगर अधिकतर किसान अभी तक पारंपरिक खेती पर ही निर्भर हैं. हरियाणा के जिला पलवल के गांव पातली कला के किसान रणवीर सिंह (Ranveer Singh) किसानों के लिए मिसाल कायम कर रहे हैं, जिससे वह आसपास चर्चा का विषय बने हुए हैं.

Flower Garden

रणवीर पिछले 35 वर्षों से अपने खेतों में फूलों की खेती करके लाखों रुपये की आय अर्जित कर रहे हैं. किसान रणवीर सिंह ने बताया कि वह अपनी खेती खुद करते हैं और जापान से बीज मंगाकर फूलों की पौध तैयार करते हैं. किसान का कहना है कि जब दूसरे किसान फूलों की खेती करने लगेंगे तो वह किसी अन्य फसल की खेती नहीं करेंगे.

पूरा परिवार करता है मदद

किसानों के लिए मिसाल बन रहे किसान रणवीर सिंह ने कहा है कि इस मेहनत के पीछे पूरा परिवार जिम्मेदार है. उन्होंने बताया कि उनके तीन बेटे हैं, जिनकी शादी हो चुकी है. रणवीर सिंह और उनके तीन बेटे, उनकी पत्नियां और उनके बच्चे फूलों की खेती में उनकी मदद करते हैं. रणवीर सिंह फूल लगाते हैं और उन्हें फूलों के लिए तैयार करते हैं, फूलों को तोड़ना, उन्हें पैक करना और दिल्ली के बाजारों में बेचना बाकी काम परिवार द्वारा किया जाता है. किसान रणवीर सिंह ने बताया कि यह उनकी आजीविका का साधन है, जिससे वह सालाना 30 लाख रुपये तक का मुनाफा कमा लेते हैं.

सरकारी सुविधाओं का नहीं इंतजार

किसान ने कहा कि फूलों की खेती में पानी कम लगता है. इसे नेट हाउस के अंदर बनी क्यारी में फूलों पर बूंद- बूंद करके लगाया जाता है. फूलों की अच्छी फसल पाने के लिए यूरिया और खाद का भी प्रयोग किया जाता है. उन्होंने बताया कि वह सरकार द्वारा दी जाने वाली सुविधाओं का इंतजार नहीं करते. अगर वह सरकार की ओर से मिलने वाली सुविधाओं पर ध्यान देंगे तो फूलों की खेती नहीं कर पाएंगे.

किसान रणवीर सिंह ने बताया कि वे 4 एकड़ में फूलों की खेती कर रहे हैं. अक्टूबर से मई तक वह सिर्फ फूलों की खेती करते हैं, ब्लू डेज़ी फूलों की खेती वह पहली बार कर रहे हैं. जापान से फूलों की पौध मंगाते हैं. जाली के अंदर ड्रिप बनाकर फूलों के पौधे रोपे जाते हैं. खेत में क्यारियां बनाकर फूलों की पौध तैयार की जाती है, उन्होंने आगे बताया कि क्यारी की लंबाई 15 फीट है.

Avatar of Pravesh Chauhan
Pravesh Chauhan
View all posts

मेरा नाम प्रवेश चौहान है. मीडिया लाइन में पिछले 4 वर्ष से काम कर रहा हूँ. मैंने पत्रकारिता में स्नातक की डिग्री हासिल की है.