चंडीगढ़ | हरियाणा में एक बार फिर से तापमान में बढ़ोतरी देखने को मिल रही है. आज से अगले 5 दिनों तक मौसम साफ रहेगा और धूप खिली रहेगी. इसे देखते हुए मौसम विभाग (IMD) द्वारा किसी भी जिले के लिए कोई अलर्ट जारी नहीं किया गया है. हालांकि, विभाग द्वारा आने वाले 24 घंटो के दौरान प्रदेश के कुछ हिस्सों में बूंदाबांदी और कुछ जगह पर मौसम साफ रहने की संभावना बताई है.
बढ़ा दिन का अधिकतम तापमान
बीते 24 घंटों के दौरान दिन के अधिकतम तापमान में 1.2 डिग्री का इजाफा देखने को मिला. बात करें अगर सबसे गर्म जिले की तो वह चरखी दादरी रहा. यहाँ का अधिकतम तापमान 37.2 डिग्री दर्ज किया गया. अभी तक हो रही बरसात के कारण सुबह और शाम ठंड का एहसास हो रहा है, लेकिन दिन में धूप खिलने से गर्मी भी महसूस हो रही है. अबकी बार प्रदेश में मानसून भी काफी संतोषजनक रहा, जहाँ इस सीजन में कुल 424.6 एमएम बरसात हो जानी चाहिए थी, वहीं अब की बार 406 एमएम बरसात रिकार्ड की गई. यह सामान्य से केवल 4% ही कम है.
ऐसा रहा मानसून सीजन
सूबे के 10 जिलों में 10 से 38% कम बरसात दर्ज की गई. 12 जिले ऐसे रहे जहाँ सामान्य से 10 से 71% ज्यादा बारिश दर्ज की गई. नूंह, गुरुग्राम और महेंद्रगढ़ ऐसे जिले रहे, जहाँ अब की बार मानसून ज्यादा मेहरबान रहा. अबकी बार यहाँ अत्यधिक बारिश दर्ज की गई. झज्जर, चरखी दादरी, रेवाड़ी, पलवल, सिरसा और कुरुक्षेत्र में भी सामान्य से ज्यादा बरसात देखने को मिली है. 10 जिले ऐसे रहे जहाँ मॉनसून सीजन के दौरान बरसात का कोटा पूरा नहीं हो पाया. अबकी बार करनाल, यमुनानगर और पंचकूला में सामान्य से कम बरसात दर्ज की गई.
