चरखी दादरी में जैविक सब्जियों की खेती करके लाखों कमा रहा पवन, चौतरफा बना चर्चा का विषय

चरखी दादरी | हरियाणा के जिला चरखी दादरी में बागवानी के साथ-साथ जैविक सब्जियों की खेती करते हुए गांव असावरी के प्रगतिशील किसान पवन कुमार एक सीजन में तीन फसलें उगाकर अच्छी खासी कमाई कर रहे हैं. किसान ने अपनी 9 एकड़ जमीन में किन्नू, मौसमी और अमरूद का बाग लगाया है और बाग में पेड़ों के बीच तरबूज, खरबूज, घीया, टिंडा, कद्दू, ककड़ी और बैंगन की सब्जियां भी लगाई हैं.

Organic Farming

फिलहाल किसानों के खेत की तैयार घीया, बैंगन और टिंडा की फसल बाजार में भेजी जा रही है. किसान ने अपने खेतों में ही स्थानीय खाद तैयार कर रसायन मुक्त खेती पर ध्यान केंद्रित किया है और लोगों को बाजार दर पर जहर मुक्त फल और सब्जियां उपलब्ध कराकर प्रति वर्ष 5 से 7 लाख रुपये की अच्छी कमाई कर रहा है. वहीं, ड्रिप विधि से जहरमुक्त फसल उगाकर पानी बचाने का आह्वान भी कर रहे हैं. कृषि वैज्ञानिकों ने भी किसानों को सरकारी योजनाओं का लाभ उठाकर रसायन मुक्त खेती करने की सलाह दी है.

यह भी पढ़े -  हरियाणा के किसानों को बड़ी राहत, धान की सरकारी खरीद की तारीख में हुआ बदलाव

किसान पवन कुमार ने कही ये बात

किसान पवन कुमार ने अपने खेत में लगे बगीचे और सब्जी के पौधे दिखाते हुए कहा कि उन्हें सरकारी योजनाओं के माध्यम से फल और सब्जी की खेती के लिए अनुदान मिल रहा है. वह अन्य किसानों से भी सरकारी योजनाओं का लाभ उठाते हुए पारंपरिक खेती छोड़कर जैविक फल और सब्जियों की खेती करने का आह्वान कर रहे हैं. उनकी देखा-देखी गांव के कुछ अन्य किसान भी सब्जियों की खेती करने लगे हैं.

किसान ने बताया कि उन्होंने करीब 9 एकड़ में बाग लगाया है और इसके साथ ही सब्जियों की खेती भी की है. कुछ ही दिनों में तरबूज, खरबूज, कद्दू और खीरा तैयार हो जायेंगे. एक सीजन में तीन फसलें उगाकर वह अच्छी खासी कमाई कर रहे हैं. कृषि वैज्ञानिक चंद्रभान ने कहा कि किसान अब आधुनिक तरीकों से सब्जियों की खेती भी कर रहे हैं. सरकारी योजनाओं से किसानों को काफी लाभ मिल रहा है.

Avatar of Pravesh Chauhan
Pravesh Chauhan
View all posts

मेरा नाम प्रवेश चौहान है. मीडिया लाइन में पिछले 4 वर्ष से काम कर रहा हूँ. मैंने पत्रकारिता में स्नातक की डिग्री हासिल की है.