गुरुग्राम | राष्ट्रीय राजधानी दिल्ली से सटे गुरुग्राम में सार्वजनिक परिवहन कनेक्टिविटी मजबूत करने की दिशा में निरंतर नए प्रयास किए जा रहे हैं. इसी कड़ी में शहर में सिटी बस सेवा का विस्तार करने के उद्देश्य से गुरुग्राम मेट्रो डिवलेपमेंट ऑथोरिटी (GMDA) को सेक्टर- 103 में सिटी बस डिपो निर्माण के लिए 7 एकड़ जमीन आवंटित की गई है.
लाखों लोगों को मिलेगी राहत
इस जमीन के बदले GMDA ने नगर निगम गुरुग्राम को 40 करोड़ रुपए का भुगतान किया है. यह नया बस डिपो खासकर नए गुरुग्राम के लाखों लोगों तक सिटी बस सेवा का लाभ पहुंचाने में मददगार साबित होगा. वर्तमान में शहर में केवल दो सेक्टर 52-53 और सेक्टर- 10 मेंं सिटी बस डिपो बने हुए हैं, जो शहर के तेजी से बढ़ते दायरे के हिसाब से नाकाफी साबित हो रहे हैं.
गत कुछ वर्षों में गुरुग्राम में विशेष रूप से सेक्टर-102 से 115 तक रिहायशी और कमर्शियल विकास तेज रफ्तार से आगे बढ़ रहा है. ऐसे में इन क्षेत्रों को सार्वजनिक परिवहन से जोड़ने की मांग लंबे समय से उठाई जा रही है. नया बस डिपो न केवल बसों की पार्किंग और मेंटेनेंस के लिए उपयोगी होगा, बल्कि यहां से शहर के विभिन्न हिस्सों के लिए नई रूटों पर सिटी बस सेवाएं भी शुरू की जाएगी.
इन सेक्टरों तक मिलेगी सुविधा
इससे दिल्ली से सटे इलाकों के साथ- साथ IMT मानेसर, द्वारका एक्सप्रेसवे और सुभाष चौक जैसे प्रमुख क्षेत्रों को जोड़ने वाली कनेक्टिविटी को मजबूती मिलेगी.
नया बस डिपो बनने से सेक्टर- 99, 102, 103, 106, 109, 110A, 111 सहित आसपास के सेक्टरों के निवासियों को लाभ होगा. इन इलाकों के लोगों को शहर के प्रमुख स्थानों तक आवागमन के लिए सार्वजनिक परिवहन सेवा का लाभ मिलेगा.
