हरियाणा सरकार का बड़ा फैसला, इस जाति को मिलेगा पिछड़ा वर्ग का दर्जा

चंडीगढ़ | हरियाणा विधानसभा के शीतकालीन सत्र से एक बड़ी जानकारी सामने आई है. सूबे की नायब सैनी सरकार ने कुरैशी जाति को पिछड़ा वर्ग की श्रेणी में शामिल करने का निर्णय लिया है. यह फैसला औपचारिक रूप से लागू नही हो पाया है. यह प्रस्ताव हरियाणा राज्य पिछड़ा वर्ग आयोग के समझ विचार- विमर्श के लिए रखा गया है. आयोग की मंजूरी के बाद ही इस निर्णय को अंतिम रूप दिया जाएगा.

CM Nayab Singh Saini

पिछड़ा वर्ग में शामिल करने की मांग

फिरोजपुर झिरका से कांग्रेस विधायक मामन खान ने विधानसभा के दौरान इस मुद्दे पर सदन में मामला उठाया था. उन्होंने कुरैशी समाज को पिछड़ा वर्ग में शामिल करने और उनके बराबर लाभ देने की मांग रखी. इस पर सामाजिक न्याय, अधिकारिता, अनुसूचित जातियां एवं पिछड़ा वर्ग कल्याण मंत्री कृष्ण कुमार बेदी ने कहा कि सरकार कुरैशी समाज को पिछड़ा वर्ग में शामिल करने के पक्ष में है.

हरियाणा आयोग से मंजूरी का इंतजार

मंत्री ने बताया कि कुरैशी समाज मुस्लिम अल्पसंख्यक वर्ग से जुड़ा हुआ है. सामाजिक और आर्थिक दृष्टि से देखा जाए तो सरकार ने यह फैसला लिया है. आयोग से मंजूरी मिलते ही इस समाज को सरकारी योजनाओं का लाभ मिलने लगेगा. कुरैशी समुदाय भी पिछड़ा वर्ग की तरह आरक्षण व सभी योजनाओं का पूर्ण रूप से फायदा ले सकेंगे.

Avatar of Anita Poonia
Anita Poonia
View all posts

मेरा नाम अनीता पूनिया है. मैं पिछले 2 साल से मीडिया इंडस्ट्री में एक्टिव हूँ. वर्तमान मे Haryana E Khabar न्यूज वेबसाइट के लिए कंटेंट राइटर का काम कर रही हूँ.