देश की पहली हाइड्रोजन ट्रेन के संचालन की जगी उम्मीदें, टेस्टिंग को लेकर ताजा अपडेट आई सामने

जींद | हाइड्रोजन ट्रेन जो स्वच्छ ऊर्जा का अच्छा स्रोत माना जाता है. इनमें नमी की जांच करना जरूरी होता है ताकि इंजन में किसी तरह की खराबी ना हो. यह इंजन की दक्षता और सुरक्षा के लिए अहम मानी जाती हैं इसके चलते ही हाइड्रोजन से चलने वाली ट्रेन को लेकर तीसरे दिन भी जांच प्रक्रिया जारी रही है. इस कार्य के लिए इंदौर से मैकनिकों की एक टीम को बुलाया गया है ताकि हाइड्रोजन गैस में नमी को परखा जा सके. इससे ट्रेन के सुरक्षित और बेहतर संचालन में अहम मदद मिलेगी. हाइड्रोजन ट्रेन एक पर्यावरण अनुकूल ट्रेन है जो ईंधन के रूप में हाइड्रोजन का प्रयोग करती है.

hydrogen train

हाइड्रोजन ट्रेन से जुड़ी अपडेट

जनवरी महीने में कड़ाके की ठंड पड़ी है, इस ठंड के कारण ही इंजन में नमी बन गई. इन्ही कारणों के चलते हाइड्रोजन गैस को बाहर से मंगवाया गया और उसे इंजन में भरकर भंभेवा स्टेशन पर ले जाया गया है. इसके बाद, इंजन की आवाज, उसकी खराबी, खपत, लोड, ब्रेक सिस्टम आदि के बारे में बारिकी से जांच की जा रही है. इंजन के बारे में पूरी समीक्षा हो जाने के बाद ही उसे जींद लाया जाएगा. बता दें कि पिछले एक महीने से हाइड्रोजन प्लांट में हाइड्रोजन ट्रेन की टेस्टिंग जारी है.

पानी की TDS जांच के लिए कार्य

बीते दिनो प्रिसिंपल चीक मैकनिकल इंजीनियर (PCME) डिंपी गर्ग नेअपनी पूरी के साथ मिलकर हाइड्रोजन प्लांट की जांच करने का कार्य किया. जहां उन्होंने पानी की TDS जांच के लिए मीटर खरीदने और उसका डाटा हर रोज बोर्ड पर अपडेट करने के आदेश दिए जिसके बाद से ही कर्मचारियों ने 3 TDS मीटर खरीदकर TDS जांच प्रक्रिया को चालू कर दिया. प्लांट अधिकारियों ने बताया कि प्लांट से हाइड्रोजन गैस के सैंपल गुरुग्राम सहित अन्य जगहों पर भी भेजे गए है जिनमें से कुछ की रिपोर्ट आनी बाकी है.

यह भी पढ़े -  जींद के उचाना में नए स्वास्थ्य केंद्र का रास्ता साफ, PWD ने जारी किया टेंडर
Avatar of Anita Poonia
Anita Poonia
View all posts

मेरा नाम अनीता पूनिया है. मैं पिछले 2 साल से मीडिया इंडस्ट्री में एक्टिव हूँ. वर्तमान मे Haryana E Khabar न्यूज वेबसाइट के लिए कंटेंट राइटर का काम कर रही हूँ.