जहरीली शराब से मरने वालों के परिवार को दी जाएगी आर्थिक सहायता, हरियाणा सरकार ने की घोषणा

चंडीगढ़ । हरियाणा सरकार ने पानीपत व सोनीपत में जहरीली शराब का सेवन करने के कारण मरने वाले लोगों के परिवार के लिए एक बड़ा कदम उठाया है. सरकार ने घोषणा की है कि शराब पीने की वजह से मरने वाले मृतकों के परिवार को दो-दो लाख रुपए की आर्थिक सहायता दी जाएगी. दूसरी ओर इस मामले में शहर के जहरीली शराब बेचने वाले दुकानदारों के खिलाफ भी सख्त से सख्त कार्यवाही करने की बात कही गई है. इस मामले में जांच करने के लिए पुलिस की कई टीमों को लगाया गया है.

Haryana CM Press Conference

सोनीपत, पानीपत, फरीदाबाद में हो चुकी है कुल 46 मौतें

जहरीली शराब से तीन जिलों में अब तक 46 लोगों की मौत हो चुकी है. सोनीपत के गुमड़ गांव में जहरीली शराब के सेवन से मृतकों की संख्या निरंतर बढ़ती जा रही है. शनिवार को गांव में तीन और लोगों की मौत हो गई. इसके अलावा गांव के ही 30 अन्य लोगों की हालत बिगड़ गई है. उनका अलग-अलग हॉस्पिटल में इलाज हो रहा है. जिले में जहरीली शराब के कारण अब तक 39 लोगों की जान जा चुकी है. वहीं, सोनीपत प्रशासन का दावा है कि केवल 9 लोगों ने ही जहरीली शराब के कारण दम तोड़ा है. वहीं पानीपत में आठ और तीन मौत फरीदाबाद में हुई हैं. पुलिस लगातार मामले में छापेमारी कर रही है .

दूसरी तरफ, गुमड़ में सड़क पर शव रखकर जाम लगाने वाले ग्रामीणों ने प्रशासन के आश्वासन के बाद साढ़े 18 घंटे बाद जाम खोल दिया. वह रातभर सड़क पर बैठे रहे. पुलिस ने कई ग्रामीणों पर रोड जाम का मुकदमा दर्ज किया है. उधर, जहरीली शराब बनाने की फैक्टरी के दो संचालकों व तीन स्पलायर्स समेत 12 लोगों पकड़ा है. मामले में अब तक पुलिस 15 लोगों की गिरफ्तारी कर चुकी है. इनमें गुमड़ में शराब की सप्लाई करने का आरोपी शामिल है. वह नैना ततारपुर में बनी शराब को लेकर आया था.

इन लोगों की हुई मौत

गुमड़ के विक्रम की दिल्ली में, शमशेर व प्रवासी मजदूर दुलारचंद की रोहतक पीजीआई में मौत हुई है. प्रदीप, जयपाल, राकेश, सुरेंद्र, सुरेश व तीर्थ की मौत पहले ही हो चुकी है.

इन लोगों की हालत गंभीर

बीमार लोगों की संख्या 30 हो चुकी है. प्रेम, नरेश, जोगेंद्र, अजीत, सुरेंद्र, सोमबीर, नवीन, रणधीर, सुरेंद्र, विनोद, वेद, मांगेराम, मनोज, अशोक, सुरजीत, मोहन सिंह व सुनील तथा बिहार निवासियों में भोकाल, सुलेंद्र, गुलाब चंद, रामप्रसाद यादव, दलीप, बंबलू, सिकंदर, धारून, मनोज, रामचंद्र, सुभाष, रामनारायण व रामपुकार यादव शामिल है.

पुलिस कस रही है शिकंजा

पुलिस प्रशासन ने जहरीली शराब के निर्माण करने वाले और सप्लाई करने वाले गिरोह पर शिकंजा कसा है. पुलिस ने नैना ततारपुर की जहरीली शराब फैक्ट्री के संचालक, गांव सीटावली के अजीत उर्फ जीता, सैदपुर के विक्की को गिरफ्तार किया है. साथ ही जहरीली शराब की सप्लाई करने का आरोपी ठेकेदार बैंयापुर के सतपाल, मयूर विहार के साहिल, ब्राह्माण के सोनू, व पांची के पवन को गिरफ्तार किया है. इनके साथ गैर इरादतन हत्या के आरोपित गुमड़ के राजबीर को गिरफ्तार किया है.

Avatar of Sahil Maurya
Sahil Maurya
View all posts