हरियाणा के यह 7 शहर हुए ICCC प्रोजेक्ट में शामिल, मेन इलाकों में लगेंगे CCTV कैमरे

हिसार | हरियाणा के 7 शहरों को इंटीग्रेटेड कमांड एंड कंट्रोल सेंटर यानी ICCC प्रोजेक्ट में शामिल किया गया है. इनमें हिसार, पंचकुला, अंबाला, यमुनानगर, पानीपत, रोहतक और सोनीपत शामिल हैं. अपराधों पर नकेल कसने और नागरिकों को सुरक्षा सुविधा उपलब्ध करवाने के उद्देश्य से इन शहरों में 7,000 से ज्यादा कैमरे लगाए जाएंगे.

CCTV

अकेले हिसार शहर में 150 करोड़ की लागत से 1,000 सीसीटीवी कैमरे लगाए जाएंगे. यहाँ के हर चौक चौराहे, शिक्षण संस्थान, मंदिर, बाजार, मुख्य सड़क आदि पर इन सीसीटीवी कैमरों के जरिए निगरानी रखी जाएगी.

इस जगह पर बनी सहमति

इस परियोजना की डीपीआर को फाइनल करने के लिए स्थानीय निकाय विभाग हरियाणा यूएलबी की गुरुग्राम एजेंसी की 2 सदस्य कंसलटेंट टीम ने हिसार नगर निगम में बैठक का आयोजन किया. इस दौरान जन स्वास्थ्य विभाग, नगर निगम, पुलिस विभाग और हरियाणा शहरी विकास प्राधिकरण के इंजीनियरों के साथ चर्चा के दौरान डीपीआर को देखने के बाद निगर नगर निगम आयुक्त नीरज द्वारा इस परियोजना के कमांड सेंटर के लिए दूसरी जगह की पहचान करने को लेकर उनकी राय मांगी गई. बैठक में चर्चा के बाद सेक्टर 13 के कम्युनिटी सेंटर को कमांड सेंटर के तौर पर विकसित करने पर सहमति हुई.

यह भी पढ़े -  सोनीपत से हरिद्वार के लिए शुरू हुई सीधी AC बस, जानें किराया और पूरा टाइम टेबल

मिलेंगे यह फायदे

इंटीग्रेटेड कमांड एंड कंट्रोल सेंटर से एडवांस्ड ट्रैफिक मैनेजमेंट, नागरिक सुविधाओं की निगरानी, चिकित्सा संसाधनों की निगरानी तथा अपराधिक घटनाओं की निगरानी हो पाएगी. इसके अलावा, यहाँ ई- चालान के लिए आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस आधारित डाटा कॉरिलेशन, घटना प्रबंधन के लिए अलर्ट, वाटर एवं एयर क्वालिटी की जानकारियां आदि उपलब्ध हो पाएंगी. इस केंद्र से कचरा पॉइंट्स और कचरा निस्तारण केंद्र की भी निगरानी सुनिश्चित हो पाएगी. आम नागरिकों के लिए इस केंद्र के डेस्क बोर्ड का भी ऐप बनाया जाएगा, जिसके जरिए आम जनता अपनी प्रतिक्रियाओं को दे पाएंगे.

Avatar of Nisha Tanwar
Nisha Tanwar
View all posts