NCR के इस शहर में सख्त आदेश जारी, डिपो से फ्री राशन के लिए करना ही होगा यह काम

फरीदाबाद | हरियाणा की औद्योगिक नगरी फरीदाबाद से राशनकार्ड धारकों के लिए एक बेहद ही जरूरी खबर सामने आई है. यहां खाद्य एवं आपूर्ति विभाग ने फ्री राशन सेवा का लाभ उठाने के लिए परिवार के सभी सदस्य के लिए ई- केवाईसी हर हाल में अनिवार्य कर दिया है. इस संबंध में मुख्यालय से आदेश जारी कर दिया गया है, जिसके बाद खाद्य एवं आपूर्ति विभाग के अधिकारी भी अलर्ट मोड पर आ गए हैं.

Haryana Ration Card

डिपो धारकों के लिए आदेश जारी

मुख्यालय से जारी अधिसूचना की प्रति में सभी निरीक्षकों को डिपो धारकों को इस आदेश के बारे में जागरूक करने के लिए कहा गया है, ताकि ई- केवाईसी के काम को जल्द- से- जल्द पूरा किया जा सकें. इस प्रकिया के बाद कोई भी सदस्य डिपो से राशन ले सकेगा. अभी तक परिवार के मुखिया की ही बायोमीट्रिक हाजिरी लगती थी.

परिवार के सभी सदस्यों की ई-केवाईसी करने से पता चल जाएगा कि वर्तमान में परिवार में कितने सदस्य हैं. साथ ही, यह भी पता चल जाएगा कि यह परिवार कहीं और राज्य में तो राशन नहीं ले रहा है.

यह भी पढ़े -  फरीदाबाद में कूड़ा संकट खत्म करने की तैयारी, 1350 टन क्षमता वाले प्लांट होंगे तैयार

सरकार को पता चला है कि लोगों ने विभिन्न सरकारी योजनाओं का लाभ लेने के लिए फर्जीवाड़ा कर बीपीएल कार्ड बनवा लिए हैं. काफी लोग ऐसे हैं, जिन्होंने दूसरे राज्यों में भी बीपीएल कार्ड बनवाया हुआ है. वह वहां से भी राशन प्राप्त कर रहे हैं. ऐसे लोगों की पहचान के लिए अब सरकार ने कार्ड धारक के परिवार को ई- केवाईसी करानी जरूरी कर दिया है.

ऐसे कराएं ई- केवाईसी

राष्ट्रीय खाद्य सुरक्षा अधिनियम के लाभार्थियों को ई-केवाईसी मोबाइल ऐप मेरा ई- केवाईसी पर फेस ऑथेंटिकेशन (चेहरा प्रमाणीकरण) करके रजिस्टर किया जा सकता है. ओटीपी के माध्यम से यह प्रमाणीकरण संभव हो सकेगा. लाभार्थी परिवार के सभी सदस्य चेहरे के जरिये रजिस्ट्रेशन के बाद राशन की सुविधा ले सकते हैं.

Avatar of Ajay Sehrawat
Ajay Sehrawat
View all posts

मेरा नाम अजय सहरावत है. मीडिया जगत में पिछले 6 साल से काम कर रहा हूँ. बीते साढ़े 5 साल से Haryana E Khabar डिजिटल न्यूज़ वेबसाइट के लिए बतौर कंटेंट राइटर के पद पर काम कर रहा हूँ.