हिसार में जल्द शुरू होगा आउटर बाइपास का निर्माण कार्य, 75 करोड़ रुपये किए जाएंगे खर्च

हिसार | हरियाणा के हिसार शहर में अब आउटर बाइपास बनाने की योजना पर काम शुरू हो जाएगा. इससे लोगों को ट्रैफिक जाम की समस्या से निजात मिलेगी. इस परियोजना के तहत, डाबड़ा माइनर से तोशाम रोड और राजगढ़ रोड को जोड़ने वाली सड़क का निर्माण होगा. इसे साउथ बाइपास की सड़क जितना चौड़ा बनाया जाएगा. मिली जानकारी के अनुसार, इसे बनाने की जिम्मेदारी पीडब्ल्यूडी विभाग को दी गई है. विभाग द्वारा डाबड़ा माइनर क्षेत्र में बनने वाली सड़क की चौड़ाई 10 मीटर निर्धारित की गई है.

Four Lane Highway

रेलवे ओवरब्रिज का निर्माण

इस परियोजना को लेकर पीडब्ल्यूडी द्वारा रिवाइज्ड ऐस्टीमेट तैयार कर लिया गया है और मंजूरी के लिए इसे मुख्यालय को भेज दिया गया है. इस परियोजना में एक रेलवे ओवरब्रिज (आरओबी) को भी शामिल किया गया है. सहमति मिलने के बाद DNIT तैयार करके टेंडर की प्रक्रिया शुरू कर दी जाएगी. ऐसा माना जा रहा है कि इस सड़क मार्ग को डाबड़ा माइनर के ऊपर से 2 हिस्सों में बनाया जाएगा. पहले हिस्से के तहत, 2700 मीटर और दूसरे हिस्से के तहत 740 मीटर क्षेत्र को कवर किया जाएगा. इस प्रकार सड़क की कुल लंबाई लगभग 3.5 किलोमीटर होगी.

यह भी पढ़े -  Asha School Hisar Jobs: हिसार में इन पदों पर निकली भर्ती, फटाफट करें आवेदन

अवैध कब्जों की वजह से रुका काम

इस परियोजना के लिए जिस जमीन का चयन हुआ है वह जमीन सिंचाई विभाग के अधीन है. लेकिन कई लोगों ने यहां अवैध रूप से कब्जे कर रखे हैं. इसे लेकर एसडीएम कोर्ट में सुनवाई चल रही है. प्रशासन का कहना है कि जैसे ही अनुमति मिलती है तो इन कब्जों को हटाकर बाईपास का निर्माण कार्य शुरू कर दिया जाएगा. इस सड़क के बनने के बाद दिल्ली की सड़कों पर वाहनों का दबाव कम होगा और लोगों को वैकल्पिक मार्ग का लाभ मिल पाएगा.

Avatar of Nisha Tanwar
Nisha Tanwar
View all posts