हरियाणा के युवा बनेंगे हुनरमंद, प्रदेश में खुलेंगे 10 नए राजकीय कौशल विद्यालय

पलवल | हरियाणा के सीएम मनोहर लाल सोमवार को पलवल के दुधौला में स्थित श्री विश्वकर्मा कौशल विश्वविद्यालय में पहुंचे थे, जहां उन्होंने नई बिल्डिंग का लोकार्पण किया. इस दौरान उन्होंने बड़ी घोषणा करते हुए कहा कि हरियाणा में ऐसे 10 और नए कौशल विश्वविद्यालय खोले जाएंगे.

Manohar Lal Khattar CM

मुख्यमंत्री ने कहा कि इन कौशल विश्वविद्यालय के माध्यम से हर साल करीब 12 हजार युवाओं को प्रशिक्षित किया जाएगा. फिलहाल, दुधौला कौशल विश्वविद्यालय से प्रत्येक वर्ष 2 हजार युवा प्रशिक्षित हो रहे हैं और ज्ञान- कौशल के बलबूते देश- दुनिया में अपनी अलग पहचान बना रहे हैं. उन्होंने श्री विश्वकर्मा कौशल विश्वविद्यालय के विस्तार के लिए 150 करोड़ रुपए की धनराशि जल्द जारी करने की बात कही.

देश- दुनिया में बज रहा डंका

मुख्यमंत्री ने कहा कि पूरी दुनिया में हिंदुस्तान का युवा अपने कौशल विकास के बलबूते अमीट छाप छोड़ रहा है और देश के विकास में भी महत्वपूर्ण भूमिका अदा कर रहा है. उन्होंने कहा कि देश का पहला कौशल विश्वविद्यालय पलवल में शुरू किया गया है और यह हमारे लिए गौरवमई है कि इस विश्वविद्यालय से प्रशिक्षित युवाओं को बेहतर नौकरी मिल रही है. वहीं, युवा यहां से कौशल प्रशिक्षण हासिल कर स्वरोजगार भी अपना रहे हैं.

इन आधुनिक सुविधाओं से लैस

सीएम मनोहर लाल ने विश्वविद्यालय के इस तक्षशिला प्रशासनिक भवन से 10 ब्लॉक का लोकार्पण किया. जिनमें 6 शैक्षणिक ब्लॉक में 69 क्लासरूम हैं और अधिकतर स्मार्ट क्लास रूम, कंप्यूटर लैब, प्रशासनिक भवन, एक सेंटर ऑफ एक्सीलेंस है. सीएनसी लैब, सोलर लैब, एडवांस्ड इलेक्ट्रिक लैब, इलेक्ट्रॉनिक लैब, वेल्डिंग लैब भी उद्घाटन में शामिल हैं. परिसर में स्टूडेंट्स के लिए 500- 500 बेड के छात्रावास की व्यवस्था भी की गई हैं. लड़के और लड़कियों के लिए अलग- अलग छात्रावास तैयार किए गए हैं.

मुख्यमंत्री ने कहा कि इस कौशल विश्वविद्यालय में देश का पहला अभिनव कौशल विद्यालय शुरू किया गया है, जहां एआई, आईटी, ऑटोमेशन, हेल्थ केयर, योग और डेटा साइंस जैसे विषयों का अध्ययन कराया जा रहा है. यहां स्टूडेंट्स अपनी इच्छानुसार अपने कौशल के तहत प्रशिक्षण हासिल कर सकते हैं. इसी तर्ज पर सूबे में 10 और नए कौशल विद्यालय खोले जाएंगे, जहां फिलहाल कक्षा आठवीं के बाद और बाद में कक्षा पांचवीं के बाद से इनमें एडमिशन लिया जा सकेगा.

Avatar of Ajay Sehrawat
Ajay Sehrawat
View all posts

मेरा नाम अजय सहरावत है. मीडिया जगत में पिछले 6 साल से काम कर रहा हूँ. बीते साढ़े 5 साल से Haryana E Khabar डिजिटल न्यूज़ वेबसाइट के लिए बतौर कंटेंट राइटर के पद पर काम कर रहा हूँ.