पंचकूला | अंतरराष्ट्रीय महिला दिवस के अवसर पर हरियाणा के पंचकूला में राज्यस्तरीय महिला सम्मान समारोह का आयोजन किया गया, जिसमें मुख्यमंत्री नायब सैनी (CM Nayab Singh Saini) बतौर मुख्य अतिथि शिरकत करने पहुंचे. इस कार्यक्रम को संबोधित करते हुए सीएम सैनी ने कहा कि किसी भी समाज की प्रगति में वहां की महिलाओं का योगदान सर्वाधिक महत्वपूर्ण होता है.
महिला कर्मचारियों के लिए बड़ी घोषणाएं
मुख्यमंत्री नायब सैनी ने कहा कि जब महिलाएं आगे बढ़ती हैं तो परिवार, समाज और देश सब आगे बढ़ते हैं. उन्होंने कहा कि मुझे पूर्ण विश्वास और गर्व है कि प्रधानमंत्री श्री नरेंद्र मोदी के 2047 के विकसित भारत में अगर किसी का सबसे बड़ा योगदान होगा, तो वो इस देश की माताओं- बहनों और बेटियों का होगा.
मुख्यमंत्री ने महिला दिवस की बधाई एवं शुभकामनाएं देते हुए महिला कल्याण की दिशा में अनेक महत्वपूर्ण घोषणाएं भी की. उन्होंने कहा कि हरियाणा सरकार के कार्यालयों में नियमित महिला सरकारी कर्मचारियों को अब प्रतिवर्ष 20 की बजाय 25 छुट्टियां मिलेंगी.
इसी प्रकार हरियाणा कौशल रोजगार निगम (HKRN) में काम कर रही महिला कर्मियों को प्रतिवर्ष 10 छुट्टियां मिलती थी, लेकिन अब इन वार्षिक अवकाश के अलावा महिला कर्मचारियों को प्रतिमाह एक अतिरिक्त छुट्टी दी जाएगी. इस तरह इन महिला कर्मचारियों को अब साल में 10 की बजाय 22 छुट्टियों का लाभ मिलेगा.
अंतर्राष्ट्रीय महिला दिवस के अवसर पर 3 घोषणाएँ की गई हैं …#WomensDay #महिला_दिवस pic.twitter.com/1XYQ5puj08
— Nayab Saini (@NayabSainiBJP) March 8, 2025
ब्याज मुक्त ऋण की घोषणा
हरियाणा सीएम ने घोषणा करते हुए कहा कि प्रदेश की महिलाओं को डेयरी इकाइयां स्थापित करने के लिए 1 लाख रुपये तक का ब्याज मुक्त ऋण प्रदान किया जाएगा. इस कार्यक्रम के दौरान मुख्यमंत्री ने ऑनलाइन माध्यम से प्रदेश में 44 नए आंगनबाड़ी केंद्रों का उद्घाटन और बाल भवन चरखी दादरी का शिलान्यास किया. इसके साथ ही, उन्होंने घरेलू हिंसा शिकायत पंजीकरण और निगरानी के लिए पोर्टल, आपकी बेटी- हमारी बेटी के लिए एमआईएस पोर्टल और एसएनपी मांग और आपूर्ति पोर्टल का भी शुभारंभ किया.
