चंडीगढ़ | राजधानी में अबकी बार गर्मी रौद्र रूप दिखा रही है. यहां दिन का अधिकतम तापमान 44.5 डिग्री तक पहुंच गया है. तेज लू और धूप के कारण लोगों का घरों से निकलना मुश्किल हो गया है. मौसम विभाग द्वारा दी गई जानकारी लोगों की परेशानियां बढ़ाने का काम कर सकती हैं, क्योंकि अभी एक सप्ताह तक गर्मी से राहत नहीं मिलने वाली. धीरे- धीरे तापमान में और भी ज्यादा बढ़ोतरी देखने को मिल सकती है.
ऑरेंज अलर्ट जारी
चंडीगढ़ मौसम विभाग ने हीट वेव की चेतावनी जारी करते हुए चंडीगढ़ में 21 मई तक ऑरेंज अलर्ट जारी कर दिया है. इसके बाद, वेस्टर्न डिस्टरबेंस के कारण मौसम में थोड़ा बदलाव देखने को मिल सकता है, लेकिन इससे तापमान में कुछ खास फर्क पड़ता दिखाई नहीं देगा.
इन बातों का रखें ध्यान
विभाग द्वारा मौसम को लेकर एडवाइजरी जारी करते हुए कहा गया है कि लोगों को सीधे सूरज के संपर्क में आने से बचना चाहिए. जरूरी न होने पर घरों में ही रहना चाहिए. हल्के रंग के ढीले व सूती कपड़े पहनने चाहिए. घर के अंदर हवादार और ठंडी जगह पर रहना चाहिए. घर से अगर निकलना ही पड़े, तो जूते और चश्मे का प्रयोग करें. पानी, नींबू पानी, लस्सी जैसे तरल पदार्थ का ज्यादा से ज्यादा सेवन करें. खाने में सलाद और पौष्टिक आहारों को शामिल करें.
