हरियाणा में अभी नहीं थमेगा बारिश का दौर, यहाँ पढ़े मौसम विभाग का ताजा पूर्वानुमान

चंडीगढ़ | हरियाणा में पश्चिमी विक्षोभ के प्रभाव से 27 अप्रैल से लगातार मौसम परिवर्तनशील रहा है. इस दौरान पश्चिमीविक्षोभ तथा अरब सागर से आई नमी वाली हवाओं के संयुक्त प्रभाव से 27 अप्रैल से 3 मई के दौरान राज्य के ज्यादातर क्षेत्रों में  गरज- चमक के साथ हल्की से मध्यम बारिश दर्ज की गई. विशेषकर दिन के तापमान में सामान्य से लगभग 10 डिग्री सेल्सियस तक गिरावट दर्ज किया गया तथा रात्रि तापमान में हल्की बढ़ोतरी हुई है. यानी कि मौसम में काफी उतार चढ़ाव देखने को मिला है.

weather barish 1

मौसम विभाग का ताजा पूर्वानुमान

मौसम विभाग ने बताया है कि पश्चिमिविक्षोभ के आंशिक प्रभाव से राज्य में 7 मई तक मौसम परिवर्तनशील बने रहने की संभावना है. इस दौरान 4 व 5 मई को बीच- बीच में ज्यादातर क्षेत्रों में आंशिक बादलवाई तथा कुछ एक स्थानों पर गरजचमक के साथ छिटपुट बूंदाबांदी या हल्की बारिश के आसार हैं.

आगे बताया है कि 5 मई रात्रि से एक ओर पश्चिमीविक्षोभ के आने से 6 व 7 मई को भी राज्य के ज्यादातर क्षेत्रों में हवायों व गरज चमक के साथ हल्की से मध्यम बारिश दर्ज होगी. साथ ही, कुछ एक स्थानों पर तेज बारिश की भी संभावना है. इसके बाद, 8 मई से राज्य में मौसम आमतौर पर खुश्क रहेगा.

रात में लोग कंबलों का कर रहे उपयोग

तापमान में रात में गिरावट अधिक दर्ज होने की वजह से जो पंखे और कूलर का उपयोग कुछ दिनों पहले किया जा रहा था वह बिल्कुल बंद है लोग ठंड से बचने के लिए कमरों का सहारा ले रहे हैं जबकि मई में अक्सर गर्मी इतनी अधिक होती रही है कि बिना कूलर और एसी के घर में रहना मुश्किल हो जाता है. फिलहाल, लोग सुहाने मौसम का खूब लुत्फ उठा रहे हैं.

यह भी पढ़े -  हरियाणा में SIR का पहला चरण पूरा, 1.72 करोड़ मतदाताओं ने जमा किए फॉर्म

मौसम बदलने के साथ बढ़ रही वायरल के मरीजों की ओपीडी

हरियाणा में मौसम बदलने के साथ ही सिविल अस्पताल में भी खांसी, जुखाम के मरीजों की संख्या अधिक दर्ज की जा रही है. झज्जर में सोमवार से लेकर बुधवार तक प्रत्येक दिन ओपीडी 800 से 900 दर्ज की गई है. अधिकतर संख्या वायरल के मरीजों की है. सीएमओ ने लोगों से अपील की है कि इस वक्त ठंडी वस्तुओं का सेवन ना करें क्योंकि बुखार हो सकता है. ऐसे में बचकर रहने की सलाह दी है.

Avatar of Pravesh Chauhan
Pravesh Chauhan
View all posts

मेरा नाम प्रवेश चौहान है. मीडिया लाइन में पिछले 4 वर्ष से काम कर रहा हूँ. मैंने पत्रकारिता में स्नातक की डिग्री हासिल की है.