हरियाणा की ग्रामीण जनता को मिलेगी राहत, अब ग्राम सचिवालय में सुलझेगी फैमिली आईडी की उलझनें

चंडीगढ़ | हरियाणा में परिवार पहचान पत्र (PPP) से जुड़ी एक नई खबर सामने आई है. अब फैमिली आईडी से जुड़ी उलझनों को जिला मुख्यालय की बजाय ग्राम सचिवालय में ही सुलझाने की सुविधा मिलेगी. इसके लिए प्रत्येक ग्राम पंचायतों को अटल सेवा केंद्र ऑपरेटर दिया गया है.

FAMILY ID

ऑपरेटर संभालेंगे ये काम

ये ऑपरेटर ग्राम पंचायतों के सरकारी कामकाज से जुड़े दस्तावेजों को पोर्टल पर अपलोड करने के साथ- साथ परिवार पहचान पत्र व अन्य सरकारी योजनाओं से जुड़े आवेदन भी ग्राम सचिवालय में ही कराएगा. इससे लोगों की जिला मुख्यालय तक भागदौड़ समाप्त होगी और वे ग्राम सचिवालय में ही अपने आवेदन और आपत्तियों को दर्ज करा सकेंगे. ग्राम सचिवालय में अगर ग्राम सचिव से संबंधित किसी आवेदन पर रिपोर्ट होनी है तो वह भी ऑपरेटर ही कराएगा.

मानव सूचना एवं संसाधन विभाग ने 2 चरण में ऑपरेटर की चयन प्रक्रिया पूरी की है. जिसके बाद अब उन्हें ग्राम पंचायतों को ग्राम सचिव के अंतर्गत काम करने की जिम्मेदारी दी गई है. इसके लिए इन ऑपरेटरों को पंचायती राज विभाग के माध्यम से गांवों में तैनात किया जाएगा.

इनकम संबंधी शिकायतों का अंबार

मानव सूचना एवं संसाधन विभाग के समक्ष फैमिली आईडी में इनकम संबंधी शिकायतों का अंबार लगा रहता है. ऐसे परिवारों के लोग अपने आवेदन और दस्तावेज लेकर पहले सीएससी और फिर सरल केंद्र के चक्कर लगा रहे हैं. इन लोगों को अब अपने गांव में ही इस तरह की समस्याओं को दर्ज कराने के लिए ग्राम सचिवालय में अटल सेवा केंद्र खुला है. जिस पर तैनात ऑपरेटर ही ये आपत्तियां और आवेदन ऑनलाइन पोर्टल पर दर्ज कराएगा.

यह भी पढ़े -  हरियाणा में सोलर पैनल लगवाना हुआ आसान, बिजली निगम ने जारी किया हेल्पलाइन नंबर

ADS को करें रिपोर्ट

चयनित ऑपरेटर को 17 मार्च तक ऑनलाइन अपनी रिपोर्ट एडीसी को करनी है. इसके बाद, इन्हें ग्राम पंचायतों को पंचायती राज विभाग के माध्यम से सौंपा जाएगा. ये ऑपरेटर ग्राम पंचायतों का समस्त कामकाज सुचारू चलाने में सहयोग करेंगे और लोगों के सरकारी योजनाओं के आवेदनों के साथ परिवार पहचान पत्र से जुड़ी दिक्कतें भी दूर कराएंगे- खुशवंत सिंह, जिला समन्वयक मानव सूचना एवं संसाधन विभाग, भिवानी

Avatar of Ajay Sehrawat
Ajay Sehrawat
View all posts

मेरा नाम अजय सहरावत है. मीडिया जगत में पिछले 6 साल से काम कर रहा हूँ. बीते साढ़े 5 साल से Haryana E Khabar डिजिटल न्यूज़ वेबसाइट के लिए बतौर कंटेंट राइटर के पद पर काम कर रहा हूँ.