होली से पहले आंगनवाड़ी कार्यकर्ताओं और सहायिकाओं को बड़ा तोहफा, जाने क्या

चंडीगढ़ । हजारों आंगनवाड़ी कार्यकर्ताओ और आंगनबाड़ी सहायिकाओं को मनोदय संबंधित परेशानियों मे देखते हुए महिला एवं बाल विकास मंत्री कमलेश  ढांडा ने इसमें हस्तक्षेप करते हुए वित्त विभाग से 58.54करोड रुपए की राशि उपलब्ध करवाई है. जिससे प्रदेश की 25962 आंगनवाड़ी केंद्रों पर कार्य करने वाले कार्यकर्ताओं और सहायिकाओं को होली पर वेतन जारी किया जाएगा.

aangwadi

होली से पहले सरकार ने दिया आंगनवाड़ी कार्यकर्ताओ और सहायिकाओं को बड़ा तोहफा 

राज्य मंत्री कमलेश ढ़ाडा ने बताया कि केंद्र से हिस्सा नहीं मिलने का मामला उनके सामने आया था. क्षेत्रीय अधिकारी व कर्मचारियों को वेतन मिलने में देरी हो रही है, जिसके समाधान के लिए वित्त विभाग से अतिरिक्त राशि की व्यवस्था करवाई गई. केंद्र का हिस्सा मिलने के बाद उसे वित्त विभाग को वापस लोटा दिया जाएगा. जब यह प्रक्रिया पूरी हुई, तो पता चला कि आंगनवाड़ी केंद्रों पर कार्यरत और कोंरोना महामारी के दौरान भी फ्रंटलाइन वर्कर की भूमिका अदा करने वाली तकरीबन पचास हजार आंगनवाड़ी कार्यकर्ताओं और आंगनवाड़ी सहायकों का मानदेय भी केंद्र से हिस्सा न मिलने के कारण, बीते 5 महीने से अटका हुआ है.

यह भी पढ़े -  हरियाणा में स्वास्थ्य सुविधाओं का होगा विस्तार, 766 नए संस्थानों को मिली मंजूरी

अधिकारियों को निर्देश दिए गए कि तुरंत इसका भी समाधान निकाला जाए. मंत्री के निर्देश मिलते ही वित्त विभाग ने 58.542 करोड़ की राशि एडवांस के तौर पर रिलीज करने के लिए आवेदन किया. बता दे कि पहले वित्त विभाग द्वारा इस राशि को विभाग को उपलब्ध करवा दिया गया और अब विभाग से क्षेत्रीय कार्यालयों के माध्यम से 5 महीने का बकाया वेतन आंगनवाड़ी कार्यकर्ताओं और आंगनवाड़ी सहायकों के खाते में डालने की प्रक्रिया भी थोड़ी देर बाद शुरू कर दी जाएगी. गुरुग्राम एक कार्यक्रम में शिरकत करने पहुंची महिला एवं बाल विकास मंत्री कमलेश टांडा का अधिकारी, कर्मचारी के प्रतिनिधि मंडल ने आभार व्यक्त किया.

Avatar of Meenu Rajput
Meenu Rajput
View all posts

मेरा नाम मीनू राजपूत है. हरियाणा ई खबर के साथ पिछले 6 साल से कंटेंट राइटर के पद पर काम कर रही हूँ. मैं यहाँ पर ज्योतिष, फाइनेंस और बिजनेस से जुडी न्यूज़ कवर करती हूँ.