1 अप्रैल से सफर पर महंगाई की मार, इन एक्सप्रेस-वे पर बढ़ेगा टोल टैक्स

पलवल । चौतरफा महंगाई की मार झेल रहे लोगों को 1 अप्रैल से एक और बड़ा झटका लगने वाला है. 1 अप्रैल से अब सफर पर भी महंगाई की मार पड़ने वाली है. 1 अप्रैल से हरियाणा के लगभग सभी टोल टैक्सों पर अब पहले की बजाय ज्यादा टोल टैक्स चुकाना होगा. कुंडली- मानेसर- पलवल (KMP) और कुंडली- गाजियाबाद- पलवल (KGP) के साथ हरियाणा सरकार के सभी टोल रोड़ पर टैक्स दरों में इजाफा हो रहा है.

TOLL

NHAI के निर्देश पर बढ़ेंगे टोल रेट

नेशनल हाईवे अथॉरिटी ऑफ इंडिया की सिफारिश पर सड़क एवं परिवहन मंत्रालय केजीपी और हरियाणा राज्य औद्योगिक आधारभूत संरचना विकास निगम की ओर से केएमपी एक्सप्रेस-वे की टोल दरें निर्धारित की जाएगी. टोल प्रबंधन का कहना है कि कोविड काल के दौरान हुए घाटे को पूरा करने के लिए टोल टैक्स में वृद्धि की जा रही है तो वहीं लोगों का कहना है कि इस एक्सप्रेस-वे पर नाममात्र की सुविधाएं हैं और ऐसे में टोल टैक्स में वृद्धि कर बेवजह लोगों को परेशान किया जा रहा है.

न लाइट और न अन्य कोई सुविधा

लोगों का कहना है कि केएमपी एक्सप्रेस-वे पर टोल नाकों के अलावा कही पर भी लाइट की व्यवस्था नहीं की गई है. जगह-जगह इस एक्सप्रेस-वे पर गढ्ढे बने हुए हैं. इतना ही सुरक्षा के भी कोई इंतजाम नहीं है. टॉयलेट और पीने के पानी की सुविधा का दूर-दूर तक कोई निशान नहीं है. वाहनों में गैस और तेल भरने की भी इस एक्सप्रेस-वे पर कोई सुविधा नहीं है.

5 रुपए KM तक की बढ़ोतरी

केएमपी एक्सप्रेस-वे पर हल्के सवारी वाहन जैसे कार 1.35 रुपए, हल्के वाणिज्यिक वाहन से 2.18 व भारी वाहनों से 4.96 रुपए प्रति किलोमीटर टोल टैक्स लिया जा रहा है. एक अप्रैल से कार चालकों को पलवल से नूंह का 45 रुपए, तावडू का 70 रुपए और गुरुग्राम का करीब 90 रुपए टोल देना होगा. टोल वसूली करने वाली कंपनी के अधिकारी विनय प्रताप सिंह ने बताया कि बढ़ी हुई टोल दरें 31 मार्च आधी रात से लागू हो जाएगी. इसमें करीब 5 रुपए प्रति किलोमीटर तक की बढ़ोतरी की गई है.

Avatar of Ajay Sehrawat
Ajay Sehrawat
View all posts

मेरा नाम अजय सहरावत है. मीडिया जगत में पिछले 6 साल से काम कर रहा हूँ. बीते साढ़े 5 साल से Haryana E Khabar डिजिटल न्यूज़ वेबसाइट के लिए बतौर कंटेंट राइटर के पद पर काम कर रहा हूँ.