Haryana Weather Update: हरियाणा में गुलाबी ठंड का दौर खत्म होने पर, अब बदलेगा मौसम का मिजाज

चंडीगढ़ | अगले कुछ दिनों में देश में मौसम का मिजाज बदलने वाला है. मौसम विभाग ने बताया कि अगले कुछ दिनों में ठंड लोगों को परेशान करने वाली है. वैसे तो दिसंबर का आधा महीना बीत चुका है लेकिन धूप लोगों के पसीने छुड़ा रही है. विभाग ने कहा कि देश में गुलाबी ठंड का दौर खत्म होने वाला है.

Sardi Ka Mausam Weather

पहाड़ों पर हो रही बर्फबारी से उत्तर भारत पर पड़ेगा असर

पश्चिमी विक्षोभ के कारण पहाड़ों पर बर्फबारी हो रही है. बर्फबारी का असर पूरे उत्तर भारत में देखा जा सकता है. अगले कुछ दिनों में दिल्ली-एनसीआर, हरियाणा, पंजाब, राजस्थान, पश्चिमी उत्तर प्रदेश, गुजरात और पश्चिमी मध्य प्रदेश के अलावा दो से तीन दिनों में न्यूनतम तापमान में तीन से चार डिग्री की गिरावट आने की संभावना है. दिसंबर के अंत में लोगों को कड़ाके की ठंड का सामना करना पड़ सकता है.

न्यूनतम तापमान में आएगी गिरावट

मौसम वैज्ञानिकों ने बताया कि फिलहाल न्यूनतम तापमान में ही कमी आएगी. दिन में धूप और आसमान साफ ​​रहने से अधिकतम तापमान में ज्यादा गिरावट नहीं होगी. एक सप्ताह तक बारिश के आसार नहीं हैं यानी जहां सुबह-शाम और रात की ठंड कुछ सितम करने वाली है. वहीं, दिन में चिलचिलाती धूप से राहत मिलेगी. दिसंबर के चौथे सप्ताह से दिन में भी कड़ाके की सर्दी का अहसास होने लगेगा. दिल्ली में शुक्रवार या शनिवार तक ही अधिकतम तापमान 24 और न्यूनतम छह डिग्री तक पहुंच जाएगा.

यह भी पढ़े -  हरियाणा में अब गर्मी दिखाएगी अपने तेवर, गर्म हवाओं और लू चलने का अलर्ट जारी

इस महीने बारिश की भविष्यवाणी

स्काईमेट वेदर के उपाध्यक्ष (मौसम विज्ञान एवं जलवायु परिवर्तन) महेश ने कहा कि पहाड़ों पर हो रही बर्फबारी के कारण उत्तर भारत में बुधवार से ठंड बढ़ेगी. न्यूनतम तापमान में तीन से चार डिग्री की गिरावट आ सकती है. इस माह के चौथे सप्ताह तक बारिश की संभावना है, तब अधिकतम तापमान में भी कमी आएगी यानी कि आने वाले दिनों में लोगों के लिए परेशानियां बढ़ने वाली है.

Avatar of Pravesh Chauhan
Pravesh Chauhan
View all posts

मेरा नाम प्रवेश चौहान है. मीडिया लाइन में पिछले 4 वर्ष से काम कर रहा हूँ. मैंने पत्रकारिता में स्नातक की डिग्री हासिल की है.