रेलवे का बड़ा फैसला, 1 जनवरी से स्टेशनों के फूड स्टॉलों पर गैस सिलेंडर का उपयोग बंद

अंबाला | रेलवे ने एक बड़ा फैसला लेते हुए 1 जनवरी 2023 से   पर गैस सिलेंडरों का उपयोग बंद कर दिया है. हालांकि, रेहड़ी वाले छोले और कुलचे तैयार कर यात्रियों को बेच सकेंगे क्योंकि उनको गैस सिलेंडर इस्तेमाल करने की अनुमति दी गई है. इसके लिए रेहड़ी वालों को लिबर्टी इंश्योरेंस रखना होगा और गैस कनेक्शन के सभी पाइप और फिटिंग सुरक्षित रखने होंगे.

Railway Food Stal

इंश्योरेंस न होने पर लगेगा जुर्माना

रेलवे के एक अधिकारी ने बताया कि यदि किसी रेहड़ी वाले के पास इंश्योरेंस नहीं मिलता है तो उस पर जुर्माना लगेगा. उन्होंने बताया कि रेहड़ी संचालक को कनेक्शन की कंपनी के कर्मचारियों द्वारा सुरक्षा जांच करवाने के एक सप्ताह के अंदर सुरक्षा सर्टिफिकेट स्टेशन अधीक्षक के पास जमा करवाना होगा. इसके अलावा, भोजन का स्टॉल चलाने वालों को बेस किचन बनाकर वही से खाना बनाकर लाना होगा और यात्रियों को बेचना होगा.

यह भी पढ़े -  हरियाणा के सुरेंद्र ने तैयार की अनोखी घड़ी जो बताएगी 29 देशों का समय, जानें कैसे करेगी काम

यात्रियों की सुरक्षा प्राथमिकता

सीनियर डीसीएम हरिमोहन ने बताया कि यात्रियों की सुरक्षा रेलवे की पहली प्राथमिकता है और रेल मंत्रालय के निर्देशों के बाद रेलवे स्टेशन के स्टॉल संचालकों को ये जरूरी दिशा निर्देश जारी किए गए हैं. आदेशों की पालना सुनिश्चित करने के लिए एक टीम का गठन किया गया है. ये टीम 31 दिसंबर के बाद चेकिंग अभियान शुरू करेगी और आदेशों की अवहेलना करने वालों के खिलाफ कड़ी कार्रवाई अमल में लाई जाएगी.

Avatar of Ajay Sehrawat
Ajay Sehrawat
View all posts

मेरा नाम अजय सहरावत है. मीडिया जगत में पिछले 6 साल से काम कर रहा हूँ. बीते साढ़े 5 साल से Haryana E Khabar डिजिटल न्यूज़ वेबसाइट के लिए बतौर कंटेंट राइटर के पद पर काम कर रहा हूँ.