हरियाणा पुलिस के इन कर्मचारियों के बेरोजगार बच्चों को मिलेगी नौकरी, रोजगार के लिए दी जाएगी खास ट्रेनिंग

चंडीगढ़ | हरियाणा पुलिस में कार्यरत चतुर्थ श्रेणी कर्मचारियों और 50 साल से अधिक उम्र के कर्मचारियों के लिए बड़ी खबर है. इनमें से जो कर्मचारी बेरोजगार हैं उनके बच्चों को उनकी शैक्षणिक योग्यता के आधार पर प्रशिक्षित किया जाएगा ताकि उनका कौशल विकास कर उन्हें रोजगार के अवसर प्रदान किए जा सकें. साथ ही, इन सभी बच्चों को दी जाने वाली ट्रेनिंग का पूरा खर्च पुलिस विभाग उठाएगा. पाठ्यक्रम बच्चों की शैक्षणिक योग्यता के आधार पर डिजाइन किए गए हैं ताकि वे अपनी रुचि के अनुसार इनका चयन कर सकें.

Job

इस वजह से उठाया गया है कदम

इस मामले में जानकारी देते हुए हरियाणा पुलिस महानिदेशक ने कहा कि हरियाणा पुलिस में कार्यरत चतुर्थ श्रेणी और 50 वर्ष से अधिक आयु के कर्मचारियों के जीवन स्तर को ऊपर उठाने के लिए विभाग की कल्याण शाखा द्वारा एक कार्य योजना तैयार की गई है. इस योजना के तहत, जरूरतमंद पुलिसकर्मियों को सूचीबद्ध किया जाएगा और उनके परिवार के सदस्यों को रोजगार दिलाने में मदद की जाएगी. पहले चरण में ऐसे 149 कर्मचारियों को सूचीबद्ध किया गया है, जिनके बच्चों को पुलिस विभाग द्वारा कौशल विकास प्रशिक्षण देकर रोजगार के अवसर उपलब्ध कराये जायेंगे.

यह भी पढ़े -  हरियाणा में रौद्र रूप धारण करेगी गर्मी, इस तारीख से राहत मिलने के बनें आसार

रोजगार प्रदान करने का होगा प्रयास

कार्ययोजना के तहत पुलिसकर्मियों को अलग- अलग श्रेणियों में बांटकर उनकी सूची तैयार की गई है. इनमें चतुर्थ श्रेणी कर्मचारी, संविदा आधारित और 50 वर्ष से अधिक उम्र के पुलिसकर्मी शामिल हैं. प्रशिक्षण कार्यक्रम का मॉड्यूल लगभग तैयार हो चुका है और जल्द ही प्रशिक्षण कार्यक्रम शुरू किये जायेंगे. आपको बता दें कि सूचीबद्ध बच्चों के लिए ड्राइविंग स्कूल, कंप्यूटर शिक्षा और सुरक्षा गार्ड सहित अन्य पाठ्यक्रमों आदि में प्रशिक्षण प्रदान करने के लिए प्रशिक्षण कार्यक्रम तैयार किए गए हैं. इसके अलावा, जो पुलिस विभाग के कर्मचारी हैं, उन्हें रोजगार प्रदान करने का प्रयास किया जाएगा.

Avatar of Pravesh Chauhan
Pravesh Chauhan
View all posts

मेरा नाम प्रवेश चौहान है. मीडिया लाइन में पिछले 4 वर्ष से काम कर रहा हूँ. मैंने पत्रकारिता में स्नातक की डिग्री हासिल की है.