हरियाणा में सुबह शाम बढ़ी ठिठुरन, प्रदूषण से बने हेल्थ एमरजैंसी से हालात; देखिए आज कैसा रहेगा मौसम

चंडीगढ़ | हरियाणा में सुबह और शाम ठिठुरन का एहसास हो रहा है. लोगों ने घरों और दफ्तरों में कूलर, AC और पंखे तक चलाने बंद कर दिए हैं. दूसरी तरफ दोपहर के समय अप्रैल- मई जैसी गर्मी का एहसास हो रहा है. मौसम विभाग का कहना है कि आने वाले कुछ दिनों तक ऐसा ही मौसम रहेगा. अगले महीने नवंबर की शुरुआत में ठंड का आगमन हो सकता है.

Webp.net compress image 23

29 तक रहेगा मौसम साफ

IMD चंडीगढ़ द्वारा दी गई मौसम अपडेट के अनुसार, प्रदेश में 29 अक्टूबर तक मौसम साफ बना रहेगा. इस दौरान तापमान में भी गिरावट दर्ज की जाएगी. ज्यादातर जिलों में गुरुवार का अधिकतम तापमान 34 डिग्री सेल्सियस रहा. वहीं न्यूनतम तापमान 19 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया. बात करें अगर आज 25 अक्टूबर की तो इस दौरान प्रदेश का अधिकतम तापमान 34 डिग्री और न्यूनतम 19 डिग्री सेल्सियस के बीच दर्ज किया जा सकता है.

10 शहरों में बने हेल्थ एमरजैंसी के हालात

प्रदेश के 10 शहरों में प्रदूषण से हेल्थ एमरजैंसी के हालात बने हुए हैं. यहाँ AQI 360 पर पहुंच गया. 3 जिले ऐसे हैं, जहां AQI 400 को क्रॉस कर गया. इस विषय में एम्स के पूर्व डायरेक्टर का कहना है कि वर्तमान में प्रदूषण के कारण कोविड से भी ज्यादा खतरनाक हालात बन चुके हैं. ज़ीटी बेल्ट से जुड़े जिले पानीपत, करनाल और कुरुक्षेत्र में हालात ज्यादा खराब बने हुए हैं.

यह भी पढ़े -  हरियाणा में 60 किमी प्रति घंटे की रफ्तार से चलेंगी हवाएं, मौसम विभाग ने लोगों को किया सतर्क

हरियाणा भर में दर्ज़ हुए 680 मामले

यहाँ पराली जलाने के 198 मामले दर्ज हुए. पूरे हरियाणा की बात करें, तो यहाँ 680 मामले दर्ज किए गए. विशेषज्ञों का मानना है कि अगर किसी जगह AQI 500 से ऊपर है तो ऐसी हवा में सांस लेना 25 से 30 सिगरेट पीने के बराबर है. प्रशासन द्वारा पराली जलाने वालों पर सख्ती बरती जा रही है, लेकिन यह प्रयास नाकाफी साबित हो रहे हैं.

Avatar of Nisha Tanwar
Nisha Tanwar
View all posts