हरियाणा में कोहरे व ठंड का कहर, रेड अलर्ट जारी; आगे ऐसा रहेगा मौसम का मिजाज

चंडीगढ़ | वीरवार को सुबह के समय पूरे हरियाणा में घना कोहरा छाया रहा. मौसम विभाग ने राज्य के 22 जिलों में रेड अलर्ट घोषित कर दिया है. रेड अलर्ट उस स्थिति में घोषित किया जाता है जब मौसम ज्यादा खराब होने की आशंका हो. 29 और 30 दिसंबर के लिए ऑरेंज अलर्ट जारी किया गया है. वहीं, धूप की कमी के कारण कई शहरों में कोल्ड डे की स्थिति रही. कई शहरों में दिन और रात के तापमान में महज 4 से 6 डिग्री का ही अंतर है.

COLD SARDI

आगे ऐसा रहेगा मौसम

मौसम विभाग की ओर से बताया गया है कि पश्चिमी विक्षोभ के कारण पिछले दिनों पहाड़ों पर बर्फबारी हुई थी. इसके कारण मैदानी इलाकों में नमी हो गई और घना कोहरा छा गया. वहीं, हवा की गति भी काफी कमजोर है. 30 दिसंबर से एक और पश्चिमी विक्षोभ सक्रिय हो रहा है, जिससे हवा की गति और धीमी हो जाएगी. यह पश्चिमी विक्षोभ पहाड़ों पर बारिश लाएगा, लेकिन पंजाब और हरियाणा में बारिश की संभावना बहुत कम है. 1 जनवरी से पश्चिमी विक्षोभ का असर खत्म हो जाएगा. उसके बाद, फिर घना कोहरा छाएगा.

रोजाना बढ़ रही ठंड

दूसरी तरफ, बुधवार को हवा की धीमी गति और नमी के कारण दोपहर तक धुंध में कोई खास अंतर नहीं आया. हिसार, करनाल, भिवानी, सिरसा में 20 से 50 मीटर तक दृश्यता दर्ज की गई. हिसार के कुछ इलाकों में शीतलहर भी चली. रोहतक में अधिकतम तापमान 12.9 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया जबकि न्यूनतम तापमान 8.3 डिग्री दर्ज किया गया. ऐसी स्थिति भिवानी में भी देखने को मिली. यहां अधिकतम तापमान 13.4 डिग्री और न्यूनतम तापमान 6.9 डिग्री दर्ज किया गया.

यह भी पढ़े -  हरियाणा में इन लोगों के घर मुफ्त लगेंगे सोलर पैनल, बैंक गारंटी की नहीं पड़ेगी जरूरत

हिसार- झज्जर- रोहतक में कोल्ड डे की स्थिति

प्रदेश के कुछ जिलों में कोल्ड डे रिकार्ड किया गया. कोल्ड डे कंडीशन तब कहलाती है जब दिन का तापमान 15 डिग्री से कम और सामान्य से 6 डिग्री अधिक होता है. हिसार, झज्जर और रोहतक में दिन का तापमान सामान्य से 6 डिग्री नीचे दर्ज किया गया. इन जिलों के लोगों को अधिक सावधानी बरतने की जरूरत है.

शहर अधिकतम न्यूनतम
हिसार 15.7 7.8
रोहतक 12.9 8.3
करनाल 20.7 8.5
भिवानी 13.4 6.9
झज्जर 12.5 7.7
महेंद्रगढ़ 16.4 6.2
सोनीपत 14.0 9.7
अम्बाला 21.0 5.2
Avatar of Pravesh Chauhan
Pravesh Chauhan
View all posts

मेरा नाम प्रवेश चौहान है. मीडिया लाइन में पिछले 4 वर्ष से काम कर रहा हूँ. मैंने पत्रकारिता में स्नातक की डिग्री हासिल की है.