हरियाणा में जल्द ही ग्रुप सी और ग्रुप डी के लिए की जाएंगी भर्तियां

चंडीगढ़ । मंगलवार को मंत्रिमंडल की बैठक हुई जिसकी अध्यक्षता मनोहर लाल खट्टर ने की. कैबिनेट बैठक में 28 एजेंडे रखे गए. बैठक के बाद मुख्यमंत्री ने कहा कि प्रदेश में ग्रुप सी और ग्रुप डी के पदों पर जल्द ही भर्तियां होंगी. सभी विभागों के पदों की आवश्यकता अनुसार मांग भेजने को भी कहा गया है. ऐसा होने के बाद हरियाणा कर्मचारी चयन आयोग को सूचित कर भर्तियों का विज्ञापन जारी किया जाएगा और कॉमन एंट्रेंस टेस्ट का पोर्टल खोला जाएगा. अभी तक इस पोर्टल पर लगभग आठ लाख रजिस्ट्रेशन हो सके. जल्द ही इस प्रक्रिया को पूरा किया जाएगा तथा टेस्ट आयोजित करके भर्तियां की जाएंगी.

haryana cm press conference

आपको बता दें कि ग्रुप डी के लिए एक टेस्ट आयोजित होगा जबकि ग्रुप सी की भर्ती के लिए दो टेस्ट लिए जाएंगे. मंत्रिमंडल की बैठक में हरियाणा अग्निशमन ( ग्रुप -ए, बी और सी ), सेवा नियम 2016 में संशोधन करने के लिए प्रस्ताव को स्वीकृति दी गई है. इन नियमों को हरियाणा अग्निशमन ग्रुप ए सेवा संशोधन अधिनियम नियम 2022, हरियाणा अग्निशमन ग्रुप बी सेवा संशोधन नियम 2022 और हरियाणा अग्निशमन ग्रुप सी सेवा संशोधन नियम 2022 कहा जाएगा.

यह भी पढ़े -  हरियाणा में बड़ा प्रशासनिक फेरबदल, 33 नए नायब तहसीलदारों की हुई नियुक्ति

इन नियमों में नई मद एवं प्रविष्टियां पति स्थापित की जाएगी. के अनुसार पुरुषों की न्यूनतम लंबाई 170 सेंटीमीटर वजन 54 किलोग्राम और छाती बिना फुलाए 32 इंच तथा फुला कर 34 इंच ( बिना कपड़ों के ), दृष्टि 6/6( बिना चश्मे के ) और 6/6 ( 45 साल की उम्र के बाद चश्मा के साथ या बिना ) होनी चाहिए. जबकि महिला के लिए न्यूनतम मानक लंबाई 152 सेंटीमीटर, वजन 47.5 किलोग्राम, दृष्टि 6/6 ( बिना चश्मे के ) और 6/6 ( 45 साल के बाद चश्मे के साथ या बिना चश्मे के )होनी चाहिए. इससे पहले अग्निशमन सेवा में महिलाओं के लिए कोई नियम नहीं थे, इन नियमों को अभी शामिल किया गया है.

Avatar of Deepika Bhardwaj
Deepika Bhardwaj
View all posts

मेरा नाम दीपिका भारद्वाज है. पिछले साढ़े 5 साल से Haryana E Khabar वेबसाइट पर राइटर का काम कर रही हूँ. मैं यहाँ हरियाणा व दिल्ली में निकली सरकारी और प्राइवेट नौकरी से जुड़ी जानकारी साझा कर रही हूँ.