हरियाणा में सरकारी भर्ती करने वाले HSSC में ही कर्मचारियों की कमी, 97 पद रिक्त

चंडीगढ़ | हरियाणा में ग्रुप सी और डी की भर्ती हरियाणा कर्मचारी चयन आयोग (HSSC) के माध्यम से की जाती है. पर क्या आप जानते हैं  ग्रुप- डी के 13,536 पदों के लिए 8.54 लाख अभ्यर्थियों की सबसे बड़ी भर्ती परीक्षा कराने वाले हरियाणा कर्मचारी चयन आयोग को ही कर्मचारियों की जरूरत है. आयोग के 97 पद रिक्त पड़े है. इस वजह से भर्तियां पूरी करने और अभ्यर्थियों के डाक्यूमेंट्स की वेरिफिकेशन में परेशानी खड़ी हो जाती है. आयोग की तरफ से सरकार को कई बार मांग भेजने पर भी इन पदों कों भरा नहीं गया है.

HSSC

आयोग में रिक्त पड़े है 97 पद

इतना ही नहीं, लाखों युवा भर्ती के लिए अप्लाई करते हैं, इसके लिए भी स्टाफ की दरकार रहती है. आयोग इन दिनों ग्रुप सी व ग्रुप डी की भर्ती प्रक्रिया में व्यस्त है. आयोग में 222 सेंक्शन पोस्ट हैं, इनमें से 125 पर ही कर्मचारी व अधिकारी कार्य कर रहे है. बाकी  97 सीटें रिक्त है. हरियाणा कर्मचारी चयन आयोग के भर्तियों से जुड़े लगभग 4 हजार केस कोर्ट में चल रहे हैं. कॉन्ट्रैक्ट आधार पर 29 पदों को भरा गया है.

यह भी पढ़े -  दक्षिण-पश्चिमी हवाओं से बढ़ेगा तापमान, हरियाणा में हीट का असर तेज; नहीं मिलेगी राहत

स्थायी भर्ती चाहता है आयोग

विभिन्न माध्यमों से 50 डेटा एंट्री ऑपरेटर की नियुक्ति की गई हैं. यही नहीं, 49 हेल्पर भी नियुक्त हुए हैं. सूत्रों के मुताबिक, आयोग स्थायी भर्ती करना चाहता है. आयोग डेपुटेशन या अन्य माध्यमों से भर्ती नहीं करना चाहता क्योंकि इससे आयोग के कार्यों की गोपनीयता को खतरा है. अध्यक्ष का कहना है कि उन्होंने भर्ती के लिए सरकार कों पत्र लिखा है. कर्मचारियों की कमी होने से डॉक्यूमेंट वेरिफिकेशन में समस्या आती है.

कितने पद व कितने खाली

पोस्ट पद खाली
सदस्य 10 6
कानूनी सचिव 1 1
डिप्टी सुपरिटेंडेंट 1 1
डीडीए 2 2
निजी सचिव 3 1
निजी सहायक 3 2
जे एसएस 1 1
सहायक 48 6
एसएसएस 6 6
स्टेनो टाइपिस्ट 17 17
क्लर्क 38 24
डेटा एंट्री आप्रेटर 1 1
प्यून कम चौकीदार 31 15
ड्राइवर 16 4
स्वीपर 4 3
Avatar of Deepika Bhardwaj
Deepika Bhardwaj
View all posts

मेरा नाम दीपिका भारद्वाज है. पिछले साढ़े 5 साल से Haryana E Khabar वेबसाइट पर राइटर का काम कर रही हूँ. मैं यहाँ हरियाणा व दिल्ली में निकली सरकारी और प्राइवेट नौकरी से जुड़ी जानकारी साझा कर रही हूँ.