दिल्ली से NCR के शहरों तक सफर को आसान बनाएंगे ये 3 नए एक्सप्रेस-वे, मिनटों में तय होगी घंटों की दूरी

नई दिल्ली | राष्ट्रीय राजधानी दिल्ली से एनसीआर क्षेत्र के शहरों में सफर करना आने वाले दिनों में बेहद आसान हो जाएगा. जहां कुछ किलोमीटर की दूरी तय करने में घंटों लगते थे, वो सफर सिमटकर मिनटों का रह जाएगा. लोगों के सफर को आरामदायक बनाने के लिए तीन अलग-अलग एक्सप्रेस-वे का निर्माण कार्य चल रहा है, जो इसी साल में बनकर तैयार हो जाएंगे. इससे समय व पैसे दोनों की बचत होगी.

Express Way

दिल्ली और एनसीआर क्षेत्र के शहरों में ट्रैफिक जाम की समस्या विकराल रूप धारण करती जा रही है. दिल्ली से किसी NCR शहर के लिए निकलें तो बार्डर पर लगने वाले ट्रैफिक जाम की वजह से वापस लौटते समय तक शाम हो जाती है. लेकिन अब इन तीनों नए एक्सप्रेस-वे की शुरुआत होने से वाहन चालकों को इस परेशानी से निजात मिलने वाली है और इस साल के आखिर तक वे फर्राटा भरते हुए अपने गंतव्‍य तक पहुंच सकेंगे.

फरीदाबाद- नोएडा की ओर

फरीदाबाद और नोएडा की तरफ जाने वाले वाहन चालकों को DND से दिल्‍ली-मुंबई एक्‍सप्रेसवे को लिंक करने वाला 59 किलोमीटर लंबा यह रोड़ राहत प्रदान करेगा. इस लिंक रोड के जरिए दिल्ली-मुंबई एक्सप्रेस-वे से सीधी कनेक्टिविटी देने के अलावा, फरीदाबाद व पलवल तक सफर लगभग आधे घंटे में पूरा हो जाएगा. वहीं, दिल्ली-मुंबई एक्सप्रेसवे पर बल्लभगढ़ से सोहना तक 26 किलोमीटर की सड़क पर ट्रैफिक की आवाजाही शुरू हो चुकी है.

यह भी पढ़े -  दिल्ली जल बोर्ड का बड़ा फैसला, पानी की सप्लाई को लेकर बनेगी नई नीति

साईबर सिटी गुरुग्राम की ओर

पश्चिमी और दक्षिणी दिल्‍ली के लोगों को अर्बन एक्सटेंशन रोड़- 2 ( UER- 2, उत्तरी दिल्ली के अलीपुर से महिपालपुर तक) से IGI एयरपोर्ट और गुरुग्राम की ओर आवाजाही को सरल बनाएगा. 75.71 किलोमीटर लंबे अर्बन एक्सटेंशन रोड़ प्रोजेक्ट को 5 अलग-अलग चरणों में तैयार किया जा रहा हैं और इस साल के आखिर तक इसका निर्माण कार्य पूरा हो जाएगा.

गाजियाबाद की ओर

दिल्ली से गाजियाबाद जाने के लिए वर्तमान में दिल्‍ली- मेरठ एक्सप्रेस-वे है लेकिन लोनी की ओर जाने के लिए कोई सीधा हाइवे नहीं है. वाहन चालकों को शिव विहार या भोपुरा बार्डर होकर जाना पड़ता है. लेकिन यहां पर अब दिल्ली- देहरादून एक्सप्रेस-वे लोगों के लिए राहत लेकर आयेगा.

सिक्स लेन दिल्ली- देहरादून एक्सप्रेस-वे पर 12 हजार करोड़ की लागत राशि खर्च होगी. यह एक्सप्रेस-वे दिल्ली के अक्षरधाम से शुरू होकर शास्त्री पार्क, खजूरी खास, मंडोला बागपत, खेकड़ा में ईपीई इंटरचेंज, शामली, सहारनपुर होकर देहरादून जाएगा. इस एक्सप्रेस-वे का निर्माण कार्य भी इसी साल पूरा हो जाएगा.

Avatar of Ajay Sehrawat
Ajay Sehrawat
View all posts

मेरा नाम अजय सहरावत है. मीडिया जगत में पिछले 6 साल से काम कर रहा हूँ. बीते साढ़े 5 साल से Haryana E Khabar डिजिटल न्यूज़ वेबसाइट के लिए बतौर कंटेंट राइटर के पद पर काम कर रहा हूँ.