वायु प्रदूषण के टॉप लिस्ट में दिल्ली- NCR के 3 शहर शामिल, हरियाणा का ये जिला पहुंचा आठवें नंबर पर

नई दिल्ली | गर्मी का मौसम धीरे- धीरे ख़त्म होना शुरू हो चुका है और कुछ समय बाद देश भर में सर्दी का दौर शुरू हो जाएगा. जैसे ही सर्दी का मौसम नजदीक आता है हर बार वायु प्रदूषण (Air Pollution0 का स्तर भी तेजी से बढ़ना शुरू कर देता है. दिल्ली- NCR के तीन शहरों को देश के सबसे प्रदूषित शहरों की सूची में टॉप तीन स्थानों पर जगह मिली है. विशेषज्ञों के अनुसार, समय रहते यदि इससे नहीं निपटा गया तो लोगों के लिए सांस लेना भी मुश्किल हो जाएगा.

Pollution City Town

जहरीली हुई दिल्ली की हवा

न्यू दिल्ली वायु गुणवत्ता सूचकांक के अनुसार आज रविवार को गाजियाबाद का वायु गुणवत्ता सूचकांक (AQI) 168 दर्ज किया गया. वहीं नोएडा का AQI 167 और दिल्ली का AQI 166 दर्ज किया गया. इसके अलावा हरियाणा का भिवानी जिला प्रदूषण के मामले में आठवें स्थान पर रहा. यहां का AQI लेवल 154 दर्ज किया गया. राजधानी के सभी क्षेत्रों की हवा जहरीली है. आनंद विहार में सबसे ज्यादा वायु प्रदूषण का स्तर पाया गया. यहां का AQI लेवल 318 डिग्री और पीएम 2.5 का लेवल 268 रिकॉर्ड किया गया. ऐसे ही कुछ स्थिति गाजीपुर, आईपी एक्सटेंशन, आईटीआई शाहदरा की रही. यहां की वायु को भी सेहत के लिहाज से बेहद खतरनाक श्रेणी में बताया गया है.

यह भी पढ़े -  राज्यसभा चुनाव में क्रॉस वोटिंग करना पड़ा महंगा, हरियाणा कांग्रेस के 5 विधायक सस्पेंड

बरसात नहीं हुई तो बढ़ेगा प्रदूषण

न्यू दिल्ली वायु गुणवत्ता सूचकांक की रिपोर्ट के आंकड़े बताते हैं कि बारिश के बाद से राजधानी में वायु प्रदूषण की मात्रा में तेजी से बढ़ोतरी देखने को मिली है, जहां 17 सितंबर को AQI लेवल 182 था, बरसात के बाद इसमें कमी आई, लेकिन 19 सितंबर से फिर से वायु प्रदूषण का स्तर बढ़ने लगा. अगर बरसात नहीं आती है, तो दिवाली से पहले ही राजधानी के लोगों को जहरीली हवा का सामना करना पड़ सकता है.

मंत्री गोपाल राय ने जानकारी देते हुए बताया कि दिल्ली सरकार द्वारा वायु प्रदूषण से निपटने के लिए कृत्रिम बारिश कराने की योजना तैयार की हुई है. लोगों को वायु प्रदूषण से बचाना सरकार की प्राथमिकता में शामिल है. उन्होंने लोगों से भी अपील करते हुए कहा कि वायु प्रदूषण पर नियंत्रण पाने के उपायों पर अमल करें.

Avatar of Nisha Tanwar
Nisha Tanwar
View all posts