बाहरी दिल्ली की इन रेलवे फाटक पर होगा आरओबी और आरयूबी का निर्माण, ट्रैफिक जाम से मिलेगी राहत

नई दिल्ली | राष्ट्रीय राजधानी दिल्ली को ट्रैफिक जाम से निजात दिलाने के लिए लगातार प्रयास किए जा रहे हैं. इसी कड़ी में बाहरी दिल्ली के लोगों के लिए एक अच्छी खबर सामने आई है. आमजन को किराड़ी, घेवरा और नरेला की रेलवे क्रॉसिंग से निजात दिलाने के लिए 2 रेलवे ओवरब्रिज (आरओबी) और एक रेलवे अंडरब्रिज (आरयूबी) के निर्माण को यूनिफाइड ट्रैफिक एंड ट्रांसपोर्टेशन इंफ्रास्ट्रक्चर प्लानिंग एंड इंजीनियर सेंटर (यूटीपैक) की बैठक में मंजूरी दी गई है.

RAILWAY FATAK

इन जगहों पर होगा निर्माण

एलजी वी.के. सक्सेना की अध्यक्षता में हुई यूटीपैक की मीटिंग में किराड़ी (क्रॉसिंग नंबर-12) और घेवरा फाटक (क्रॉसिंग नंबर- 18) पर आरओबी और नरेला मंडी रेलवे फाटक (क्रॉसिंग नंबर-16) पर आरयूबी के निर्माण कार्य को मंजूदी दी गई है. बता दें कि ये रेलवे लाईन बेहद व्यस्त हैं.

यूटीपैक के एक अधिकारी ने बताया कि इन रेलवे लाईन पर औसत एक दिन में 100 ट्रेनें गुजरती है. इसकी वजह से औसत हर 6 मिनट में एक ट्रेन क्रॉस होती है. इस हिसाब से रोजाना 10 घंटे तक फाटक बंद रहती है. फाटक बंद रहने की सूरत में यहां हर समय ट्रैफिक जाम की स्थिति उत्पन्न रहती है तो वहीं प्रदुषण में भी इजाफा हो रहा है.

यह भी पढ़े -  Air HQ Delhi Jobs: दिल्ली में जूनियर व सीनियर सहायकों के पदों पर निकली भर्ती, स्नातक पास करें अप्लाई

लोगों को मिलेगी जाम से मुक्ति

दो आरओबी और एक आरयूबी का निर्माण MCD द्वारा किया जाएगा. इनके निर्माण से नार्थ ईस्ट दिल्ली के लोगों को सालों पुरानी ट्रैफिक जाम की समस्या से निजात मिलेगी. अभी खास तौर पर किराड़ी, कंझावला, घेवरा, बवाना और बहादुरगढ़ से लगते एरिया के लोगों को फाटक बंद रहने पर यहां काफी देर तक रूकना पड़ रहा है. ऐसे में यहां आरओबी और आरयूबी के निर्माण से लोगों को जाम से निजात मिलेगी.

साईकल और दोपहिया के लिए होगी अलग लेन

दो आरओबी और एक आरयूबी कई सुविधाओं से लैस होंगे. करीब एक किलोमीटर लंबाई में तीनों रास्तों को फोरलेन बनाया जाएगा. साथ ही, इनमें साईकिल और दोपहिया वाहनों के लिए अलग से लेन होगी. वहीं, पैदल चलने वालों के लिए फुटपाथ का निर्माण किया जाएगा.

Avatar of Ajay Sehrawat
Ajay Sehrawat
View all posts

मेरा नाम अजय सहरावत है. मीडिया जगत में पिछले 6 साल से काम कर रहा हूँ. बीते साढ़े 5 साल से Haryana E Khabar डिजिटल न्यूज़ वेबसाइट के लिए बतौर कंटेंट राइटर के पद पर काम कर रहा हूँ.