नितिन गडकरी इस हफ्ते करेंगे बड़ा ऐलान, हाइवे पर कार- बाइक चलाने वालों की होगी बल्ले- बल्ले

नई दिल्ली | अपने काम की वजह से देश भर में सुर्खियों बटोरने वाले केन्द्रीय सड़क एवं परिवहन मंत्री नितिन गडकरी वाहन चालकों के लिए एक और बड़ा फैसला लेने जा रहे हैं. अगर आप भी कार- बाइक से रफ्तार भरने के शौकीन हैं तो यह खबर आपके लिए किसी खुशी से कम नहीं है. बता दें कि आने वाले दिनों में एक्सप्रेसवे और नेशनल हाईवे पर वाहनों की गति सीमा बढ़ाने के फैसले को सरकार मंजूरी देने वाली है. नितिन गडकरी ने कहा है कि एक्सप्रेसवे और नेशनल हाईवे पर वाहनों की अधिकतम स्पीड लिमिट बढ़ाने के प्रस्ताव पर इस हफ्ते बेंगलुरु में परिवहन विकास परिषद (TDC) की होने वाली बैठक में चर्चा की जाएगी.

Nitin Gadkari

आज से शुरू होगा तीन दिवसीय सम्मेलन

केन्द्रीय सड़क एवं परिवहन मंत्री नितिन गडकरी आज ढांचागत क्षेत्र से जुड़े मुद्दों एवं चुनौतियों पर केंद्रित तीन दिन के सम्मेलन ‘मंथन’ का उद्घाटन करेंगे. उन्होंने कहा कि अब वह दिन दूर नहीं जब आपको वाहनों के हॉर्न के रुप में भारतीय संगीत संगीत वाद्ययंत्रों की ध्वनि सुनने को मिलेगी और आज होने वाली बैठक में इसके इस्तेमाल करने के कानून लाने के प्रस्ताव पर चर्चा की जाएगी. उन्होंने कहा कि वह एक्सप्रेसवे और नेशनल हाईवे पर सड़क हादसों में कमी लाने के तरीके खोजने के लिए राज्यों के साथ मिलकर काम करने का प्रयास कर रहे हैं क्योंकि कानून और व्यवस्था राज्य सरकारों के अधीन आता है.

यह भी पढ़े -  दिल्ली- हरियाणा के बीच सड़क कनेक्टिविटी होगी और ज्यादा बेहतर, मुनक नहर किनारे बनेगा एलिवेटेड कॉरिडोर

क्या होगी स्पीड लिमिट

बता दें कि वर्तमान में रोड़ ट्रांसपोर्ट एवं हाइवे विभाग की तरफ से एक्सप्रेसवे पर कारों की अधिकतम स्पीड लिमिट 100 किलोमीटर प्रति घंटा है जबकि वाणिज्यिक वाहनों के लिए यह स्पीड 80 किलोमीटर प्रति घंटा है. आने वाले दिनों में कारों के लिए स्पीड लिमिट बढ़ाकर 120 किलोमीटर प्रति घंटा किया जा सकता है जबकि वाणिज्यिक वाहनों के लिए यह 100 किलोमीटर प्रति घंटा की जा सकती हैं.

6 एयरबैग पर हो रहा है विचार

नितिन गडकरी ने कहा कि व्हीकल कंपनियों के लिए अक्टूबर से आठ सीट वाले वाहनों में कम से कम 6 एयरबैग जरुरी करने पर विचार कर रही है. उन्होंने कहा कि यात्रियों की सुरक्षा को ध्यान में रखते हुए यह बड़ा कदम उठाया जाएगा. आने वाले समय में पीछे बैठे यात्रियों के लिए भी सीट बेल्ट पहनना अनिवार्य होगा ऐसा नहीं करने पर अलार्म बजेगा.

Avatar of Ajay Sehrawat
Ajay Sehrawat
View all posts

मेरा नाम अजय सहरावत है. मीडिया जगत में पिछले 6 साल से काम कर रहा हूँ. बीते साढ़े 5 साल से Haryana E Khabar डिजिटल न्यूज़ वेबसाइट के लिए बतौर कंटेंट राइटर के पद पर काम कर रहा हूँ.