KMP से शुरू हुआ एक्सप्रेस-वे का निर्माण, अब हरियाणा से आसान होगा कटरा तक का सफर

नई दिल्ली । दिल्ली से कटरा तक एक्सप्रेस-वे बनाने का कार्य तेजी से किया जा रहा है. बता दे कि कुछ समय पहले ही दिल्ली से कटरा तक फोरलेन ग्रीनफील्ड एक्सप्रेस-वे के दूसरे पैकेज का ऐलान किया गया था. अब पहले पैकेज का निर्माण कार्य शुरू कर दिया गया है. यह कार्य हरियाणा के रोहतक जिले से शुरू किया गया है.

Fourlane Highway

हरियाणा से कटरा का सफर होगा आसान

बता दें कि जसौर खेड़ी गांव के पास कुंडली मानेसर पलवल एक्सप्रेस-वे से ही कटरा एक्सप्रेस वे की शुरुआत की जाएगी. फिलहाल मिट्टी ना होने की वजह से काम के रफ्तार में थोड़ी कमी आई है, लेकिन उम्मीद की जा रही है कि जसौर से एक्सप्रेस वे का काम दोबारा से उसी स्पीड मे शुरू हो जाएगा. एक महीने पहले ही दूसरे पैकेज का निर्माण कार्य भी शुरू किया गया था. केएमपी एक्सप्रेसवे से लेकर जींद के गंगाना तक दो पैकेजो का निर्माण कार्य एनएचएआई की पीआईयू सोनीपत द्वारा कराया जाएगा. इसमें तकरीबन 2000 करोड रुपए तक खर्च हो सकते हैं.

वही जींद से आगे पंजाब बॉर्डर तक इस एक्सप्रेस-वे का कार्यभार पीआईयू भिवानी को सौंपा गया है. दिल्ली सरकार भी यही चाहती है कि कटरा एक्सप्रेस वे को सीधे दिल्ली से जोड़ा जाए. जसौर से लेकर पंजाब के गुरदासपुर तक इस एक्सप्रेसवे की लंबाई 397 किलोमीटर है, इसमें तकरीबन 12,915 करोड रुपए तक का खर्च हो सकता है. वही हरियाणा में इस एक्सप्रेसवे की लंबाई 135 किलोमीटर तक होगी. केएमपी के जसौर से लेकर कटरा तक इसकी लंबाई 600 किलोमीटर बताई जा रही है. हरियाणा के 135 किलोमीटर में 8, वहीं पंजाब के 262 किलोमीटर में 13 टोल प्लाजा बनाए जाएंगे. जैसे ही यह एक्सप्रेस-वे बनता है तो देश में नई औद्योगिक क्रांति शुरू होगी, इससे रोजगार में भी वृद्धि देखने को मिलेगी.

यह भी पढ़े -  RBI ने जारी की जून हॉलिडे लिस्ट, जानें कब- कब बंद रहेंगे बैंक? पहले से प्लान करें काम
Avatar of Meenu Rajput
Meenu Rajput
View all posts

मेरा नाम मीनू राजपूत है. हरियाणा ई खबर के साथ पिछले 6 साल से कंटेंट राइटर के पद पर काम कर रही हूँ. मैं यहाँ पर ज्योतिष, फाइनेंस और बिजनेस से जुडी न्यूज़ कवर करती हूँ.