हांसी- महम- रोहतक रेलवे लाइन पर विद्युतीकरण कार्य शुरू, इस महीने से दौड़ेगी पैसेंजर ट्रेनें

रोहतक | हरियाणा में रेलयात्रियों के लिए अच्छी खबर सामने आई है. बता दें कि हाल ही में नई बनकर तैयार हुई हांसी- महम- रोहतक रेलवे लाइन पर विद्युतीकरण कार्य शुरू हो गया है. रेलवे ने बिजली पोल लगाने के बाद यहां पर बिजली के ओएचई तार डालने का काम शुरू कर दिया गया है. स्पेशल कोच के माध्यम से प्रतिदिन डेढ़ किलोमीटर तक तार डालने का काम किया जा रहा है.

Train

बिजली संचालित ट्रेनें दौड़ेगी

हांसी- महम- रोहतक रेलवे लाइन पर इलेक्ट्रिक ट्रेनें संचालित करने के लिए बिजली की लाइनें बिछाने का काम किया जा रहा है. पहले चरण में डोभ से लेकर हांसी तक बिजली के खंभे गाडे गए थे और अब इन पर तार डाली जा रही है. आगामी 2 महीने में इस काम को पूरा करने का लक्ष्य रखा गया है.

मार्च से पैसेंजर ट्रेन चलाने की योजना

755 करोड़ रूपए की लागत राशि खर्च कर तैयार की गई हांसी- महम- रोहतक रेलवे लाइन से हिसार से रोहतक की दूरी 20 किलोमीटर कम हो गई है. इससे दिल्ली का सफर भी आसान और कम समय में तय हो सकेगा क्योंकि हिसार से दिल्ली जाने वाली ट्रेनों को पहले भिवानी और फिर घूमकर रोहतक से होते हुए दिल्ली जाना पड़ता था लेकिन अब इस नई रेल लाइन की शुरुआत से ट्रेनों को भिवानी जाने की आवश्यकता नहीं होगी.

यह भी पढ़े -  Asha School Hisar Jobs: हिसार में इन पदों पर निकली भर्ती, फटाफट करें आवेदन

भारतीय रेलवे द्वारा पिछले दिनों दो पैसेंजर ट्रेनों का शेड्यूल इस नई रेलवे लाइन के लिए जारी किया गया था तो ऐसे में ट्रैक को विद्युतीकरण करने का काम किया जा रहा है. रेलवे का कहना है कि मार्च के आखिर में इस ट्रैक पर सवारी गाड़ियों का संचालन शुरू कर दिया जाएगा. यह रेलवे लाइन अब पूरी तरह से बनकर तैयार हो चुकी है और लाइन की जांच के लिए बीते वर्ष सीआरएस भी हो चुका है. वहीं नए बने स्टेशनों पर नियमित स्टॉफ की नियुक्ति भी कर दी गई है.

Avatar of Ajay Sehrawat
Ajay Sehrawat
View all posts

मेरा नाम अजय सहरावत है. मीडिया जगत में पिछले 6 साल से काम कर रहा हूँ. बीते साढ़े 5 साल से Haryana E Khabar डिजिटल न्यूज़ वेबसाइट के लिए बतौर कंटेंट राइटर के पद पर काम कर रहा हूँ.