1 जून से इलेक्ट्रिक बाइक या स्कूटर खरीदने वाले ग्राहकों को लगेगा बड़ा झटका, इतने महंगे होंगे EV स्कूटर

नई दिल्ली | यदि आप भी इन दिनों नई इलेक्ट्रिक बाइक या स्कूटर खरीदने की प्लानिंग कर रहे हैं तो अब आपको एक बड़ा झटका लगने वाला है. भारत में 1 जून 2023 से ओला, एथर, हीरो, सिंपल वन और टीवीएस जैसी कंपनियों के इलेक्ट्रिक टू व्हीलर्स की कीमतें बढ़ने वाली है. बता दें कि भारी उद्योग मंत्रालय प्रति इलेक्ट्रिक वाहन सब्सिडी राशि को भी कम करने जा रहा है. सब्सिडी मिलने की वजह से पिछले कुछ सालों में इलेक्ट्रिक स्कूटर की डिमांड काफी बड़ी है. भारत में 2 सबसे लोकप्रिय ब्रांड ओला और एथर है, परंतु इनकी कीमतें अब बहुत जल्द बढ़ने वाली है.

Electric Vehicle

जल्द टू व्हीलर्स ग्राहकों को लगेगा बड़ा झटका

आज की इस खबर में हम आपको बताएंगे कि सब्सिडी कम होने के बाद बाजार में मौजूद इलेक्ट्रिक स्कूटरों की कीमतों पर कितना प्रभाव दिखाई देगा. भारत में इलेक्ट्रिक टू व्हीलर्स 1 जून 2023 से महंगे हो जाएंगे. इलेक्ट्रिक स्कूटर की एक फैक्ट्री प्राइस पर मिलने वाली 40 परसेंट सब्सिडी को भी घटाकर 15 परसेंट कर दिया जाएगा. यह एक बेहद बड़ी कटौती है, इसी वजह से इलेक्ट्रिक व्हीकल के प्राइस में भी वृद्धि होगी. यह फैसला उस समय आया है जब इलेक्ट्रिक व्हीकल की बिक्री हर महीने कम हो रही है.

1 जून से लागू हो जाएंगी बढ़ी हुई कीमतें

सरकार की तरफ से सब्सिडी के रूप में FAME 2 स्कीम के लिए 10 हजार रूपये निर्धारित किए गए थे. साथ ही, इलेक्ट्रिक टू व्हीलर व्हीकल के डिमांड को बढ़ाने के लिए भारी उद्योग मंत्रालय की तरफ से भी इस राहत राशि को प्रोत्साहन करते हुए बढ़ाकर 15,000 रूपये KWH कर दिया था. इसके परिणाम स्वरूप इलेक्ट्रिक टू व्हीलर सेगमेंट में उछाल देखने को मिला था.

अब फिर से सरकार की तरफ से एक्स- फैक्ट्री प्राइस पर कटौती करने का फैसला लिया गया है. मौजूदा समय में एथर, ओला, बजाज और टीवीएस जैसे इलेक्ट्रिक स्कूटर को 40 परसेंट सब्सिडी पर सेल किया जा रहा है. ऐसे में ओला S- 1 एयर की कीमत 84,999 रूपये है. 1 जून से इसकी कीमत 30 हजार से 35 हजार रूपये तक बढ़ सकती है. इसी प्रकार अन्य इलेक्ट्रिक स्कूटर की कीमतों में भी वृद्धि देखने को मिलेगी.

Avatar of Meenu Rajput
Meenu Rajput
View all posts

मेरा नाम मीनू राजपूत है. हरियाणा ई खबर के साथ पिछले 6 साल से कंटेंट राइटर के पद पर काम कर रही हूँ. मैं यहाँ पर ज्योतिष, फाइनेंस और बिजनेस से जुडी न्यूज़ कवर करती हूँ.