कुरुक्षेत्र मेले को देखते हुए जींद से चलेंगी दो स्पेशल ट्रेनें, यहां जानें टाइम टेबल

जींद | कुरुक्षेत्र में मेला में भाग लेने वाले लोगों के लिए खुशखबरी है क्योंकि रेलवे श्रद्धालुओं के लिए विशेष सुविधा प्रदान करने जा रहा है. कुरुक्षेत्र में 25 अक्टूबर को लगने वाले सूर्य ग्रहण मेले में श्रद्धालुओं की सुविधा के लिए रेलवे जींद से कुरुक्षेत्र के लिए दो स्पेशल ट्रेन चलाएगा. यह स्पेशल ट्रेन जींद से कुरुक्षेत्र के लिए सुबह साढ़े नौ बजे और दोपहर 12 बजे रवाना होगी. इन ट्रेनों को मेला स्पेशल ट्रेनों का नाम दिया गया है. कुरुक्षेत्र में सूर्य ग्रहण पर मेला भरने की परंपरा प्राचीन काल से चली आ रही है.

RAIL TRAIN

ऐसा माना जाता है कि सूर्य ग्रहण पर कुरुक्षेत्र में स्नान करने से 108 अश्वमेध यज्ञ के बराबर फल मिलता है. साथ ही मोक्ष की प्राप्ति होती है. यही कारण है कि सूर्य ग्रहण के दौरान भक्त कुरुक्षेत्र में स्नान करने आते हैं. जींद से कुरुक्षेत्र के लिए आमतौर पर 4 ट्रेनें चलती हैं. जींद से कुरुक्षेत्र के लिए पहली ट्रेन सुबह 4:10 बजे रवाना होती है. इसके बाद दूसरी ट्रेन रात 8:25 बजे, तीसरी ट्रेन शाम 5:50 बजे, चौथी ट्रेन रात 8:10 बजे है, जिसे कुरुक्षेत्र पहुंचने में तीन घंटे का समय लगता है. इससे सूर्य ग्रहण मेले के दौरान यात्रियों को कुरुक्षेत्र आने में भी आसानी होगी.

यह भी पढ़े -  हरियाणा को PM मोदी का बड़ा तोहफा, जींद से दौड़ेगी भारत की पहली हाइड्रोजन ट्रेन

रोडवेज चलाएगा स्पेशल बसें

रोडवेज 24 और 25 अक्टूबर को कुरुक्षेत्र जाने वाले यात्रियों के लिए विशेष बसें चलाएगा. जींद से कुरुक्षेत्र के लिए पहली बस सुबह 8 बजे निकलती है. वहीं, बस सुबह 9.10 बजे चलती है. इसके बाद सुबह 11.15 बजे और दोपहर एक बजे यह जींद से कुरुक्षेत्र के लिए भी तय होती है.

जयप्रकाश (स्टेशन अधीक्षक जींद) कुरुक्षेत्र में 25 अक्टूबर को लगने वाले सूर्य ग्रहण मेले में जाने वाले यात्रियों की सुविधा के लिए रेलवे जींद से दो विशेष मेला ट्रेनें चलाएगा. इससे यात्रियों को कुरुक्षेत्र पहुंचने में आसानी होगी. जींद-कुरुक्षेत्र रूट पर आमतौर पर चार ट्रेनें चलती हैं. ऐसे में कुरुक्षेत्र जाने वाले यात्रियों को किसी तरह की परेशानी का सामना नहीं करना पड़ेगा.

Avatar of Pravesh Chauhan
Pravesh Chauhan
View all posts

मेरा नाम प्रवेश चौहान है. मीडिया लाइन में पिछले 4 वर्ष से काम कर रहा हूँ. मैंने पत्रकारिता में स्नातक की डिग्री हासिल की है.