PM किसान योजना से करोड़ों किसान हुए बाहर, लिस्ट में फटाफट चेक करें अपना नाम

नई दिल्ली | प्रधानमंत्री किसान सम्मान निधि योजना के लाभार्थियों के लिए एक महत्वपूर्ण सूचना है. बता दें कि इस योजना के तहत मोदी सरकार साल में तीन बार किसानों को 2000-2000 की राशि देती है. बीते कुछ समय से सरकार को लगातार शिकायतें मिल रही थी कि कुछ अपात्र लोग इस योजना का लाभ उठा रहे हैं. ऐसे में सरकार ने इन लोगों के खिलाफ सख्त कदम उठाया है.

KISAN 2

कृषि मंत्रालय द्वारा योजना का लाभ उठाने वाले किसानों का डाटा वैरिफाई करने के लिए कई तरह के फिल्टर अपना रही है. इसके तहत किसानों के जमीन रिकॉर्ड का आधार कार्ड से मिलान, डेटा का UIDAI सर्वर से क्रॉस चेक, बैंक खातों की जांच और अकाउंट्स की प्रमाणिकता के बाद NPCI से आधार लिंक्ड पेमेंट किया जा रहा है.

पीएम किसान योजना की 12वीं किस्त जारी करने से पहले सरकार ने आधार लिंक्ड को चौथे विकल्प के तौर पर प्रयोग में लाया गया था. इसके बाद बीते छह महीने में लाभार्थी किसानों की संख्या का आंकड़ा घटकर 8.58 करोड़ यह गया जबकि 11वीं किस्त का पैसा 10.45 करोड़ किसानों को मिला था. योजना में पारदर्शिता लाने के लिए इस्तेमाल किया गया आधार लिंक्ड फिल्टर आने से कई राज्यों में लाखों की संख्या में किसान अपात्र घोषित हुए हैं.

यह भी पढ़े -  खुशखबरी: दिल्ली से रोहतक के बीच आवागमन करेगी DTC की इलेक्ट्रिक AC बसें, फटाफट देखें रूट

पीएम किसान योजना की 13वीं किस्त

केन्द्र सरकार जल्द ही पीएम किसान योजना की 13वीं किस्त का पैसा किसानों के खातों में ट्रांसफर करने वाली है. ऐसे में योजना का लाभ उठाने के लिए किसानों को भूलेखों का सत्यापन और E-KYC करवाना अनिवार्य कर दिया गया है. ऐसा नहीं करने वाले किसानों को 13वीं किस्त का पैसा नहीं मिलेगा.

किसान योजना लिस्ट में ऐसे चेक करें नाम

  1. सबसे पहले पीएम किसान योजना की आधिकारिक वेबसाइट pmkisan.gov.in पर जाएं.
  2. होम पेज पर मैन्यू बार में जाकर फॉर्मर कॉर्नर के ऑप्शन पर क्लिक करें.
  3. इसके बाद बेनिफिशियरी लिस्ट के विकल्प को चुनें.
  4. अपना राज्य, जिला, ब्लॉक और गांव की जानकारी दर्ज करें.
  5. इसके बाद Get Report पर क्लिक करें.
  6. प्रोसेस को पूरा करने के बाद लिस्ट में अपना नाम चेक कर सकते हैं.
Avatar of Ajay Sehrawat
Ajay Sehrawat
View all posts

मेरा नाम अजय सहरावत है. मीडिया जगत में पिछले 6 साल से काम कर रहा हूँ. बीते साढ़े 5 साल से Haryana E Khabar डिजिटल न्यूज़ वेबसाइट के लिए बतौर कंटेंट राइटर के पद पर काम कर रहा हूँ.